Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хуситы нанесли удары по нефтяному объекту Aramco в Саудовской Аравии

Пострадали два резервуара госкомпании в Джидде, а также завод «Аль-Мухтара» в Джизане. Министерство энергетики заявило, что действия хуситов угрожают мировой энергетической безопасности

Хуситы нанесли удары по нефтяному объекту Aramco в Саудовской Аравии
Video

Йеменские хуситы атаковали нефтераспределительную станцию государственной компании Saudi Aramco в городе Джидда в Саудовской Аравии, передает телеканал Al Arabiya в Twitter.

Пожар в двух резервуарах нефтебазы потушили, пострадавших и жертв нет. В некоторых соседних зданиях выбиты окна.

Всего власти Саудовской Аравии зафиксировали 16 атак. Министерство энергетики также сообщило об ударе по заводу «Аль-Мухтара» в Джизане. Обстрел вели из гранатометов.

WSJ узнала о неудачной попытке США связаться с ОАЭ и Саудовской Аравией
Политика
Фото:Hasan Jamali / AP

Представитель мятежного движения хуситов «Ансар Аллах» Яхья Сария заявил, что с помощью беспилотников они атаковали нефтеперерабатывающие заводы в городах Рас-Таннура и Рабиг, а также некоторые «жизненно важные объекты» в Эр-Рияде.

В Министерстве энергетики подчеркнули, что страна не будет нести ответственности за дефицит поставок нефти на мировые рынки из-за атак со стороны хуситов, которых поддерживает Иран. Ведомство посчитало, что цель ударов — дестабилизация энергетической безопасности в мире.

Хуситы из числа мусульман-шиитов требуют автономии и выступают против правительства из мусульман-суннитов, а также против альянса страны с США. В 2014 году они начали бороться с правительственными войсками в Йемене, а в 2015-м арабские страны во главе с Саудовской Аравией создали коалицию по борьбе с хуситами. Члены коалиции наносили авиаудары по населенным пунктам Йемена и позициям хуситов. В ответ повстанцы атаковали Абу-Даби и Эр-Рияд.

Хуситы заявили о нападении на нефтеперерабатывающие заводы Saudi Aramco
Бизнес
Фото:Amr Nabil / AP

Ополченцы уже не раз наносили удары по объектам Saudi Aramco. В сентябре 2019 года хуситы атаковали станцию по подготовке нефти в Абкайке мощностью 7 млн барр. в сутки. После этого Саудовская Аравия значительно сократила объем добычи нефти.

В ноябре 2020 года хуситы ударили по нефтяным объектам Saudi Aramco в Джидде, тогда пострадал один резервуар. Позже, в марте 2021-го, удару с беспилотника подвергся резервуар для хранения нефти в экспортном терминале в порту Рас-Таннура на побережье Персидского залива. В терминале отгружались основные сорта нефти, он считался самым защищенным в мире.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41