Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
88 625 

Кремль опубликовал договоренности с США и условия их вступления в силу

Кремль опубликовал договоренности с США по итогам консультаций в Эр-Рияде
Москва и Вашингтон договорились о реализации «черноморской инициативы», которая включает безопасное судоходство в Черном море, после отмены ряда санкций, заявили в Кремле. США сообщали о договоренности по морской безопасности
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Россия и США договорились о реализации «черноморской инициативы», включающей обеспечение безопасности судоходства в Черном море, и восстановлении доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок после снятия ряда санкционных ограничений, сообщили в пресс-службе Кремля.

Речь идет о снятии санкций с компаний-производителей, Россельхозбанка и «иных финансовых организаций, задействованных в обеспечении операций по международной торговле продовольствием и удобрениями», их подключении к SWIFT, открытии корреспондентских счетов, отмене ограничений на операции торгового финансирования, поставки в Россию сельхозтехники, обслуживание судов и работу страховых компаний.

Также Москва и Вашингтон согласились разработать меры «о запрете ударов по объектам энергетики России и Украины сроком на 30 суток, начиная с 18 марта 2025 года, с возможностью продления и выхода из договоренности в случае ее несоблюдения одной из сторон».

Фото: Администрация Президента России

Переговоры России и США в Эр-Рияде продлились 12 часов
Политика
Согласно заявлению пресс-службы Белого дома, итогом переговоров с Украиной и Россией в Эр-Рияде стали договоренности об обеспечении безопасного судоходства в Черном море и разработке механизма запрета ударов по объектам энергетической инфраструктуры без указания конкретных сроков. Также в США заявили о намерении помочь России «восстановить доступ к мировому рынку экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, снизить расходы на морское страхование и расширить доступ к портам и платежным системам для таких транзакций».

«Черноморская зерновая инициатива», или зерновая сделка, была заключена Россией, Украиной, Турцией и ООН 22 июля 2022 года. Стороны подписали два документа — «Меморандум о взаимопонимании между Россией и Секретариатом ООН о содействии продвижению российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки» и «Инициативу по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины». Зерновую сделку трижды продлевали — 17 ноября 2022 года (на 120 дней), 18 марта и 17 мая 2023 года (на 60 дней каждый раз). По истечении последнего срока Россия отказалась от дальнейшего продления соглашений, объяснив это решение невыполнением в ее отношении обязательств. Инициатива перестала работать 17 июля 2023 года.

Последние переговоры России и США в Эр-Рияде состоялись 24 марта на уровне экспертных групп. До этого представители Вашингтона встретились с украинской делегацией. Министр обороны Украины Рустем Умеров подтверждал достижение договоренности об обеспечении безопасности судоходства в Черном море. По его словам, Киев будет считать нарушением соглашения любое передвижение военных судов России за пределы восточной части акватории и «будет иметь полное право реализовать право на самооборону».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
Захарова заявила о сложной ситуации в отношениях Москвы и ВашингтонаПолитика, 08:20
Более трети богатства в мире унаследовано. Как строятся бизнес-династииPro, 08:20
Чемезов оценил конкуренцию с Boeing при возможной отмене санкцийБизнес, 08:09
Эксперты назвали самые пьющие регионы РоссииВино, 08:01
Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотекеФинансы, 08:00
Сенатор США Уоррен предупредила, что Трамп может уволить главу ФРСПолитика, 07:47
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Минобороны сообщило об одном сбитом дроне за ночьПолитика, 07:44
Средний работник постарел на 3 месяца и стал работать меньше на минутуЭкономика, 07:31
Аэропорт Нового Уренгоя заработал спустя около 17 часов закрытияОбщество, 07:23
В Канаде появилась идея заблокировать Pornhub в США в ответ на пошлиныПолитика, 07:03
Запрещенный прием. У США не получилось наладить производство чипов у себяPro, 07:01
Росфинмониторинг начнет самостоятельно блокировать карты дропперовФинансы, 07:01
Замглавы Финразведки — РБК: «Дропперы — просто «пехота» преступного мира»Финансы, 07:00