Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МИД назвал приехавших из ДНР и ЛНР де-факто жителями России

Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что решение упростить выдачу паспортов жителям непризнанных республик Донбасса стало помощью Москвы людям, ставшим фактически жителями России
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Указ президента Владимира Путина об упрощенном предоставлении гражданства жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обусловлен тем, что население этих территорий де-факто стали жителями России. Такое заявление сделала на брифинге официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Она заявила, что ситуация в Донбассе ухудшается, что подтверждают люди, которые приехали из региона в страну и «нашли здесь временный приют» или живут в России на постоянной основе.

«Каждый раз в ходе таких встреч <...> я слышала упреки в адрес нашей страны, что очевидна необходимость поддержать наших людей, которые де-факто стали жителями нашей страны, — они не видят ничего со стороны Российской Федерации», — отметила Захарова (цитата по «Интерфаксу»).

Представитель МИДа отметила, что считает такие упреки несправедливыми, так как «гуманитарная помощь, политическое содействие, моральная поддержка, которая оказывается Россией, и в частности россиянами, дорогого стоит», и добавила, что без поддержки со стороны Москвы жизнь этих людей «сложилась бы куда более драматично».

Алексей Макаркин Вместо поздравления: зачем Москва начинает раздачу паспортов в Донбассе
Мнение

Захарова также отметила, что решение упростить процедуру выдачи российских паспортов принималось «не за один день» и было связано с отсутствием перспектив того, что положение жителей ДНР и ЛНР улучшится.

«Это решение прорабатывалось, и, конечно, при его принятии исходили из ситуации, как сейчас принято говорить, на земле, а именно из реального положения дел», — пояснила она.

Представитель МИДа также сообщила, что дальнейшее развитие отношений России и Украины будет зависеть от практических шагов нового руководства Украины. Она добавила, что Москва приняла к сведению результаты выборов в этой стране.

Кремль начал паспортизацию жителей ЛНР и ДНР
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

«Перспективы двусторонних отношений будут зависеть <...> от готовности нового украинского руководства нести ответственность за принимаемые решения, выполнения международных договоренностей, включая урегулирование кризиса в Донбассе на основе одобренного Советом Безопасности Организации Объединенных Наций минского комплекса мер», — сказала Захарова.

Во втором туре президентских выборов победил кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский, он набрал более 73% голосов. Его соперник, действующий президент Украины Петр Порошенко, набрал около 24,5%.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34