Перейти к основному контенту
Выборы президента Франции⁠,
0

Зеленский назвал победившего на выборах Макрона «настоящим другом»

Президент Украины отметил, что ценит поддержку Франции, и пожелал коллеге успеха в работе на благо страны. Французский лидер с начала военной операции чаще остальных общался с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил своего французского коллегу Эмманюэля Макрона с переизбранием на второй срок, назвав его «настоящим другом». Поздравление на украинском и французском языках он опубликовал в Twitter.

«Ценю поддержку Франции и убежден: мы шагаем вместе к новым общим победам! В сильную и объединенную Европу!» — написал Зеленский.

Украинский лидер пожелал Макрону успеха в работе на благо французов.

Зеленский назвал победившего на выборах Макрона «настоящим другом»
Video

Макрон после подсчета 97% голосов одерживает победу с результатом 57,49%. Его соперница, лидер «Национального объединения» (прежнее название — «Национальный фронт») Марин Ле Пен набирает 42,51%. Она признала поражение на выборах, назвав при этом свои результаты «громкой победой».

Макрон провел первый разговор после переизбрания с Шольцем
Политика
Фото:Алексей Витвицкий / РИА Новости

Помимо Зеленского, французского лидера с переизбранием поздравили, в частности, канцлеры Германии и Австрии Олаф Шольц и Карл Нехаммер, премьер-министры Великобритании и Италии Борис Джонсон и Марио Драги, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европейского совета Шарль Мишель и др.

Макрон, выступая перед сторонниками на Марсовом поле, пообещал быть «президентом для всех». «Отныне я не кандидат одного лагеря, а президент для всех», — сказал он, обращаясь к тем, кто не голосовал за него.

Первый тур выборов во Франции состоялся 10 апреля. Тогда действующего главу государства поддержали 27,84% избирателей, а Ле Пен — 23,15%.

Макрон стал первым французским президентом с 2002 года, который переизбрался на новый срок. Последним французским лидером, кому это удалось, был Жак Ширак (занимал пост в 1995–2007 годах).

В начале апреля Макрон выразил готовность Франции выступить гарантом безопасности для Украины после прекращения военных действий. Киев добивается гарантий в обмен на нейтральный статус страны. При этом французский президент с начала военной операции России чаще остальных лидеров общался с Зеленским и российским коллегой Владимиром Путиным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03