Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин поручил подготовить базу о преступлениях «националистов» на Украине

Президент отметил, что эту доказательную базу нужно собирать относительно всех преступлений «неонацистов и их пособников» со времен госпереворота в 2014 году. Базу поручено создавать Следственному комитету и Генпрокуратуре

Путин поручил подготовить базу о преступлениях «националистов» на Украине
Video

Президент России Владимир Путин поручил прокурорам и следственным органам подготовить доказательную базу о преступлениях «националистов» на Украине для судов, в том числе на международном уровне. Об этом он объявил на заседании коллегии Генеральной прокуратуры, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Я прошу Следственный комитет России, все следственные органы детально фиксировать подобные преступления, устанавливать их организаторов и исполнителей, возбуждать и доводить до логического завершения, до суда уголовные дела», — сказал Путин.

Он отметил, что такая доказательная база должна накапливаться по всем преступлениям «неонацистов и их пособников, начиная с государственного переворота в Киеве в 2014 году».

Бастрыкин провел в Донецке совещание по военным преступлениям Украины
Политика
Александр Бастрыкин

1 марта Международный уголовный суд (МУС) в Гааге тоже объявил о намерении расследовать военные преступления на Украине. Главный прокурор МУС Карим Хан сообщил, что изучил имеющиеся данные и «убедился в наличии весомых оснований для начала расследования». Он заявил о наличии сведений о военных преступлениях и преступлениях против человечности на Украине с конца 2013 года. Также Хан собирается расследовать новые предполагаемые преступления, попадающие под юрисдикцию суда, «совершенные любой стороной конфликта на территории Украины».

25 марта глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил о возбуждении более 500 уголовных дел по событиям на Украине и в Донбассе за последние восемь лет. Среди фигурантов (всего 180 человек) он назвал некоторых украинских политиков, военных, членов националистических организаций.

В начале апреля на совещании в Донецке глава СК заявил, что с начала 2022 года СК вместе с генпрокурорами республик Донбасса завели 146 дел «о преступлениях представителей силовых структур Украины». В производстве прокуратуры Донецкой народной республики более 3 тыс. таких уголовных дел, в Луганской народной республике также более 3 тыс. дел.

До этого Александр Бастрыкин поддержал идею руководства ЛНР о трибунале по «военным преступлениям украинского режима». Уполномоченный по правам человека в республике Виктория Сердюкова сообщила, что власти на протяжении восьми лет собирали доказательства таких преступлений.

Кроме того, Бастрыкин поручил расследовать преступления против российских военнопленных и мирных жителей Украины, о применении украинскими военными запрещенных боеприпасов в Донбассе, о предполагаемой разработке в украинских лабораториях биологического оружия и т.д.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29