Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден официально объявил кандидатуру на должность посла на Украине

Бриджит Бринк
Бриджит Бринк (Фото: Азиз Каримов / Zuma / Global Look Press)

Новым Чрезвычайным и Полномочным послом США на Украине станет Бриджит Бринк, которая сейчас занимает пост посла в Словакии, объявил президент Соединенных Штатов Джо Байден, сообщается на сайте Белого дома.

Бринк работает дипломатом 25 лет, имеет степень магистра международных отношений и политической теории в Лондонской школе экономики, а также степень бакалавра политических наук в Кеньон-колледже. Знает русский язык, изучала словацкий, сербский, грузинский и французский.

Свою карьеру Бринк начала в Сербии, служила в посольствах США в Узбекистане и Грузии и занимала несколько должностей в Госдепартаменте США: была старшим советником и заместителем помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии, заместителем директора по делам Южной Европы, специальным помощником заместителя госсекретаря по политическим вопросам. Также занимала должность директора по региону Эгейского моря и Южному Кавказу в Совете национальной безопасности США.

Байден заявил о критическом моменте в военной операции на Украине
Политика
Джо Байден

24 апреля Украину посетили госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин. Они провели встречу с президентом страны Владимиром Зеленским и пообещали выделить Киеву более $322 млн на оборону.

Reuters сообщил, что 25 апреля Байден объявит о назначении посла на Украине. С 2019 года США там представлял временный поверенный, эту должность занимала Кристина Квин, которая до этого работала в посольстве США в Париже. Последним американским послом на Украине была Мари Йованович, она пришла на эту должность в 2016 году и ушла в мае 2019-го.

Блинкен после встречи заявил, что посольство Украины в Киеве начнет работу в течение пары недель. Американских дипломатов эвакуировали зимой «из-за угрозы со стороны России».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26