Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев заявил о больном мире на пороге глобальной войны

Зампред Совбеза Медведев: мир стоит на пороге глобальной войны
Зампред Совбеза отметил, что Запад не услышал обеспокоенности России в сфере безопасности и начал размещать вокруг России еще больше военных баз. Все это, по его словам, может привести к новой мировой войне
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Фото: Kacper Pempel / Reuters

Мир болен и, вероятно, находится на пороге новой мировой войны, но этого еще можно избежать, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев на марафоне «Знание. Первые»

По его словам, в мире сегодня «действительно многое не так», а многих людей больше волнуют вопросы изменения климата, чем перспектива оказаться в эпицентре ядерного взрыва. Такая перспектива, указал Медведев, сегодня вполне реальна.

Он отметил, что Запад не услышал обеспокоенности России в сфере безопасности, которые образовались после распада СССР, а напротив, стали размещать вокруг России еще больше военных баз, а также «начали втаскивать» в НАТО «заболевшую Украину». «Поэтому мир болен и, вполне вероятно, она находится на пороге новой мировой войны», — подчеркнул зампред Совбеза и добавил, что такая война не является неизбежной.

Политик напомнил, что исторически империи, такие как СССР, не распадались без последующих войн. «И хотя мы старались и нам удавалось избегать войны почти 30 лет, она все-таки пришла <...> Нам навязали войну, по сути являющуюся следствием распада СССР с одной стороны, а с другой стороны [являющуюся] гибридной формой гражданской войны, в результате которой столкнули разные части единого народа», — считает Медведев.

Также он указал, что ядерное оружие имеет непреходящее значение для существования России — «это та самая скрепа, которая собирает государство».

Страны G7 призвали Россию подтвердить недопустимость ядерной войны
Политика
Фото:Kira Hofmann / Global Look Press

О том, что Россия в течение 30 лет принимала тщетные попытки договориться с Западом об обеспечении безопасности в Европе и нерасширении НАТО, говорил президент Владимир Путин, объявляя о начале российской спецоперации на Украине. Так, в январе 2022-го США и Россия провели несколько раундов переговоров по гарантиям безопасности, но они не привели к достижению каких-либо договоренностей.

После начала российской спецоперации западные страны стали активно предоставлять военную помощь Киеву, в то же время подчеркивая, что их собственные силы не должны быть втянуты в конфликт. Медведев еще в марте говорил, что поставки западного оружия Киеву приближают «ядерный апокалипсис». Путин также говорил, что угроза ядерной войны нарастает, но Россия не намерена первой применять ядерное оружие.

В утвержденной президентом России ядерной доктрине перечислены следующие условия для применения такого оружия:

  • поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или ее союзников;
  • применение противником ядерного оружия и других видов оружия массового поражения по территориям России;
  • воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
  • агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01