Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами

Россия направила ноту в МИД Турции из-за ситуации с транзитом туристов
Российское посольство в Анкаре направило ноту в турецкий МИД по поводу ситуации с транзитом российских туристов в Латинскую Америку, заявила Захарова. Ранее россияне жаловались на Turkish Airlines из-за отказов сажать их на рейсы
Посольство России в Анкаре, Турция
Посольство России в Анкаре, Турция (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД Турции по поводу транзита российских туристов в Латинскую Америку, заявила на брифинге официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Нота, направленная посольством в МИД Турции по этому поводу, по подтверждению турецкой стороны внимательно изучается», — сказала она. Представитель МИДа пояснила, что вопрос поставлен перед Турцией, в том числе и в ходе заседания российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов, которое состоялось 19 апреля.

Согласно информации генконсульства России в Стамбуле, отказы авиакомпании Turkish Airlines в посадке на рейсы россиянам «связаны в первую очередь с введенными этими странами правилами въезда на их территорию», пояснила Захарова.

Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines
Политика
Фото:Burak Kara / Getty Images

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неприемлемой ситуацию с отказами авиакомпании Turkish Airlines сажать на рейсы россиян, которые летят через Стамбул в Латинскую Америку. В апреле в Ассоциации туроператоров России сообщали, что трех россиянок не пустили на рейс в Мексику. У них при этом был оплачен тур с билетами и подтверждены брони в отелях.

В Turkish Airlines объясняют это требованиями стран, в которые они направлялись. В авиакомпании пояснили российскому посольству, что при организации перелетов они руководствуются правилами ИКАО (ICAO, Международная организация гражданской авиации) и условиями страны следования. Если какое-либо условие не будет соблюдено, то авиакомпания имеет право отказать пассажиру в перевозке.

Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом
Общество
Фото:Burak Kara / Getty Images

В посольстве России отмечали случаи, когда сотрудники авиакомпании «ведут себя не вполне корректно». Дипмиссия тогда же посоветовала россиянам тщательно подумать о целесообразности использования услуг Turkish Airlines. Позже посольство посоветовало гражданам России судиться с турецкой компанией из-за отказа в полете.

В январе 2023 года Ассоциация туроператоров России писала, что мексиканские пограничники стали реже пропускать россиян из-за роста случаев использования страны как транзитной зоны с целью пересечь дальше границу с США и незаконно остаться там. «Для того чтобы пресечь такие попытки, иммиграционные офицеры в Мексике еще тщательнее, чем ранее, проверяют все необходимые для въезда документы, в том числе обратный билет», — объяснили в АТОР.

Российское консульство тогда отмечало незначительное число жалоб граждан России и не увидело дискриминации в отношении россиян.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22