Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина возбудила уголовное дело по факту геноцида 1932-1933гг.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида на Украине в 1932-1933гг., то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.442 Уголовного кодекса страны. Об этом сообщает "РБК-Украина".
Украина возбудила уголовное дело по факту геноцида 1932-1933гг.

Основанием для возбуждения дела стали обращения председателя Украинского института национальной памяти Игоря Юхновского, ряда депутатов Украины, а также заявления граждан страны с требованием провести расследование обстоятельств голодомора, жертвами коорого стали миллионы украинцев в 1932-1933гг.

Рассмотрев заявления и сообщения о преступлении - геноциде, Службой безопасности Украины в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Украины и Украинским институтом национальной памяти осуществлена проверка, в ходе которой установлено, что в 1921г. на территории Украины большевистский режим начал активные противоправные действия относительно недопущения создания независимого украинского государства, направленные на денационализацию Украины, ее унификацию в качестве административно-территориальной единицы Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

С этой целью проводились насильственная коллективизация сельского хозяйства, раскулачивание и депортация украинских крестьянских семей, незаконная конфискация имущества, осуществлялись репрессии и физическое уничтожение граждан. Противоправные действия были направлены на голодомор украинцев как национальной группы. От этих преступлений власти пострадали и представители других национальностей.

В ходе проверки собраны показания очевидцев и свидетелей событий, происходивших на Украине во время голода 1932-1933гг., получены рассекреченные архивные советские тайные документы, научные исследования отечественных и зарубежных ученых, историков, общественных деятелей.

Возбуждая уголовное дело, СБУ руководствовалась нормами и принципами международных конвенций, а именно Конвенцией ООН от 1948г. о предотвращении геноцида и наказании за него и Конвенцей ООН от 1968г. о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, а также Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950г.

Сообщается, что во время расследования уголовного дела СБУ неуклонно будет руководствоваться Уголовным кодексом Украины и законом "О голоде 1932-1933гг. на Украине". Данный закон признает события 30-х годов целеустремленным актом массового уничтожения людей, то есть геноцидом украинского народа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01