Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский поддержал введение визового режима для граждан России

Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьеру Денису Шмыгалю заняться этим вопросом. Ранее россиянам для поездки на Украину и пребывания в ней на протяжении 90 дней виза не требовалась
Фото: Pavlo Gonchar / Global Look Press
Фото: Pavlo Gonchar / Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию о введении визового режима с Россией. Об этом говорится на странице электронных петиций на президентском сайте.

«Поднятый вопрос важен и насущен, поэтому необходимость усиления режима контроля за въездом граждан России на территорию Украины поддерживаю. С учетом изложенного премьер-министру Украины Денису Шмыгалю направлено соответствующее письмо с просьбой проработать указанный вопрос», — говорится в ответе Зеленского на петицию.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Петиция была обнародована на странице 11 февраля 2022 года, Зеленский дал на нее ответ 25 мая. Документ набрал, по данным на 20:30 мск, 26,7 тыс. голосов при необходимых для рассмотрения 25 тыс.

«Ввести визовый режим для граждан России, пытающихся въехать на территорию Украины», — гласит текст петиции, заключающийся лишь в одном этом предложении.

Между Россией и Украиной действовал безвизовый режим. Россияне могли находиться на Украине до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда в страну. Въехать на Украину можно было при наличии загранпаспорта со сроком действия дольше срока окончания поездки.

В марте 2020 года из-за пандемии коронавируса Украина запрещала въезд иностранцев в страну, однако запрет был заменен на карантинные ограничения при въезде: требование справки о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19.

В феврале 2022 года депутат Верховной рады Украины, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что с 12 февраля украинские пограничники перестали пускать на территорию страны граждан России. Также об этом со ссылкой на социальные сети сообщили Telegram-канал Mash и издание «Страна.ua». В тот же день в украинской погранслужбе это опровергли, попросили не руководствоваться слухами и отметили, что пограничники следуют действующему законодательству, из-за несоблюдения которого в страну могут не допустить некоторых иностранцев, в том числе россиян.

Утром 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине, после чего Зеленский ввел военное положение и заявил о разрыве с Россией дипломатических отношений. 22 мая Верховная рада продлила военное положение на Украине до 23 августа.

По данным портала Visit Ukraine, на время действия военного положения в стране приостановлено авиасообщение, но въезд и выезд иностранных граждан наземным транспортом разрешен. Продолжают работать украинские пункты пропуска на границах с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией, однако пункты пропуска на границах с Россией, Белоруссией и непризнанной Приднестровской республикой закрыты.

14 марта государственный комитет по ТВ и радиовещанию Украины запретил ввоз и распространение издательской продукции с территории России, а 10 апреля вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщила, что страна полностью запретила импорт товаров из России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05