Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Итальянские забастовки" - новое оружие оппозиции в регионах

Оппозиция в регионах начала активно использовать новый инструмент для парламентской борьбы - тактику "итальянской забастовки". Этот прием успешно опробовали в Свердловской области, пишет сегодня газета "РБК daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Итальянская забастовка" стала популярна у региональных оппозиционеров после того, как подобную тактику применили две недели назад в Госдуме. Депутаты из "Справедливой России" и КПРФ внесли сотни поправок в законопроект об ужесточении наказаний за нарушение правил проведения митингов. Так они пытались затормозить введение поправок по штрафам за нарушения на митингах до "Марша миллионов" в Москве 12 июня.

На прошлой неделе парламентская оппозиция сразу трех регионов - Ставрополья, Пермского края и Свердлов­ской области - стала требовать смягчения условий для выдвижения кандидатов в губернаторы, угрожая в противном случае применить "итальянскую забастовку".

Однако на Ставрополье и в Перми ничего не вышло. В первом случае единороссам удалось утвердить рассмотрение поправок, предложенных оппозицией, в порядке списка, который был целиком рассмотрен за несколько минут и отвергнут. В Перми власть и оппозиция остановились на 6-процентном фильтре в законопроекте еще до первого чтения (ранее предлагался 8-процентный барьер): на закрытой части заседания "Единой России" пришлось уговаривать оппозицию не устраи­вать забастовку.

А вот в Свердловской области оппозиция применила тактику "итальянской забастовки" весьма успешно. В результате внесения более 300 поправок в закон от единороссов, предусматривающий порог для выдвиженцев в губернаторы в 9%, этот барьер удалось снизить до 7,9%.

Собеседник "РБК daily" в екатеринбургском отделении "Единой России" сообщил, что региональное руководство партии рассматривает возможность законодательного запрета "итальянских забастовок". По его словам, единороссы могут изменить регламент заседаний Заксобрания, ограничив количество вносимых поправок.

"Если где-то будет введено ограничение на количество поправок, это прямая дорога в Конституционный суд, а оттуда в Страсбург, если понадобится. Даже не знаю, в какой стране подобная норма может существовать", - отметил в беседе с корреспондентом издания политолог Алексей Макаркин.

"Ограничение вносимых поправок уже обсуждалось на федеральном уровне, но это же прямое нарушение Конституции, потому от такой возможности власти пока отказались", - говорит "эсер" Илья Пономарев, инициировавший "итальянскую забастовку" в Госдуме. Однако он отметил, что злоупотреблять подобной тактикой не стоит: "Наши коллеги по партии в регионах увидели эффективность такой стратегии, мы не просим их специально пользоваться ею. "Итальянская забастовка" полезна только тогда, когда используется по самым важным вопросам и не выхолащивает работу парламента".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
SpaceX запустила на Луну Falcon 9 с модулем Athena c оборудованиемТехнологии и медиа, 08:56
«Манипуляция застройщиков». Почему новостройки не взлетят в цене в 2025-мPro, 08:47
Пользователи сообщили о появлении шок-контента в Instagram после сбояТехнологии и медиа, 08:46
Бастрыкин поручил возбудить дело о принудительном браке 16-летней девушкиОбщество, 08:44
Методы ФБР в бизнесе: от каких рисков профайлер убережет компаниюPro, 08:29
Избранный глава поселения не смог приступить к работе из-за мобилизацииПолитика, 08:17
В Томске задержали мужчину, ударившего женщину при выходе из лифтаОбщество, 08:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Часть россиян не готова терять доход по вкладам ради снижения инфляцииИнвестиции, 08:00
В Хабаровске самолет развернули на взлетной полосе из-за состояния пилотаОбщество, 07:41
Минобороны сообщило о перехвате 19 дронов за ночьПолитика, 07:31
Тарасова сообщила, что Россия выбрала фигуристов для отбора на ОлимпиадуСпорт, 07:30
«Русская сталь» указала на риски для металлургов из-за простоя вагоновБизнес, 07:30
Крупнейшие штрафы Telegram получил за экстремизм и детскую порнографиюТехнологии и медиа, 07:21
Сколько израильских заложников держит в плену ХАМАС. ИнфографикаОбщество, 07:19