Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Госдуме не боятся политических осложнений из-за дела Э.Сноудена

В Госдуме не боятся политических осложнений из-за дела разоблачителя спецслужб США Эдварда Сноудена, выдачи которого добиваются Штаты. Об этом заявила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Фото: AP
Фото: AP

В данной ситуации Россия "следует букве международного права", отметила депутат. "Мы всегда призывали международное сообщество к соблюдению данных норм", - цитирует И.Яровую пресс-служба "Единой России".

Депутат добавила, что "особенно эти призывы касались США". "Внешняя политика России направлена на защиту суверенных прав других государств, а вместе с ними и на защиту своих прав", - резюмировала глава думского комитета.

Дело Э.Сноудена также прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, Москва не помогала бывшему сотруднику американских спецслужб перемещаться по миру.

С.Лавров добавил, что Э.Сноуден не пересекал российскую границу, поэтому все обвинения в нарушении РФ каких-либо международных договоренностей являются неуместными.

Между тем ранее государственный секретарь США Джон Керри пригрозил России и Китаю возможными последствиями в случае, если они помогли Э.Сноудену, которого глава Госдепартамента назвал предателем, скрыться от американского правосудия.

Напомним, против информатора The Washington Post и The Guardian Э.Сноудена возбудили дело о государственной измене после того, как в американской прессе появились статьи о массовой слежке АНБ и ЦРУ за гражданами США и других стран. Оказалось, что спецслужбы США получили доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!.

Э.Сноуден работал системным администратором в компании Booz Allen Hamilton, выполнявшей заказы ЦРУ и АНБ. На следующий день после утечки данных он был уволен и вскоре покинул свой дом на Гавайях, перебравшись в Гонконг.

Сообщалось, что из Гонконга Э.Сноуден отправился в Москву, откуда должен был вылететь на Кубу. Конечной целью информатора был Эквадор, у властей которого он попросил политического убежища. Однако на борту самолета, летевшего 24 июня в Гавану, американец замечен не был.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moеt & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10
СБУ завела на Лепса дело за обещание ₽1 млн бойцам спецоперации за танкиПолитика, 18:09
Глава АвтоВАЗа назвал дату начала производства новой Lada IskraТехнологии и медиа, 18:04
«Дом.РФ» сообщил о разработке нацстандарта для туристической недвижимостиНедвижимость, 17:58
Грузовые перевозки РЖД в феврале достигли десятилетнего минимумаБизнес, 17:57