Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Президент Молдавии не увидела угрозы атаки со стороны России

В данный момент Молдавия наблюдает определенную степень безопасности, но сложно говорить, что будет через полгода, заявила президент страны Майя Санду
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Родион Прока / Sputnik / РИА Новости)

Власти Молдавии не располагают информацией о возможной атаке со стороны России, заявила президент республики Майя Санду в эфире телеканала Prime.

«У нас нет информации, что РФ планирует атаковать Молдавию. Информация, которой мы обладаем, дает нам определенную степень безопасности, но мы не знаем, что будет, к примеру, через полгода», — сказала она (цитата по «РИА Новости»).

Она также сообщила, что в Молдавии нет притеснения русскоговорящего населения, его права и свободы никто не задевает.

Санду призвала к прагматичности в вопросе выхода Молдавии из СНГ
Политика
Майя Санду

В апреле заместитель командующего войсками Центрального военного округа по военно-политической работе генерал-майор Рустам Миннекаев заявил, что в рамках второй фазы спецоперации российские войска должны взять под контроль Донбасс и Южную Украину. Это, как он говорил, позволит обеспечить коридор в Крым, а также в Приднестровье, где «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения». Приднестровье — непризнанная республика, объявившая о своей независимости от Молдавии еще в составе СССР. Конфликт между Кишиневом и Тирасполем не урегулирован уже больше 30 лет.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос, следует ли Молдавии опасаться российской спецоперации на Украине, говорил, что видит попытки втянуть страну в НАТО. «Они должны беспокоиться о своем собственном будущем, потому что их втягивают в НАТО. И я не думаю, что это добавило бы безопасности Молдавии», — заявлял глава МИД России.

При этом, по словам Лаврова, предоставление Молдавии статуса кандидата на вступление в ЕС не является угрозой для России.

Молдавия ведет активную политику по сближению с Европейским союзом. Наряду с Украиной страна получила статус кандидата на вступление в ЕС. При этом молдавские власти не раз заявляли, что страна не планирует вступать в НАТО, а ее нейтралитет закреплен в Конституции. Активные шаги Украины в сторону НАТО российские власти называли одной из причин спецоперации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04