Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Столтенберг заявил, что кризис на Украине удастся завершить переговорами

Украинский кризис, скорее всего, разрешится путем переговоров, но НАТО продолжает оказывать военную и экономическую поддержку Киеву, чтобы обеспечить его максимально сильную позицию в этом процессе, заявил Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Yves Herman / Reuters)

Конфликт на Украине, скорее всего, завершится путем переговоров, однако необходимо обеспечить максимально сильную позицию Киева. Поэтому НАТО продолжает оказывать военную и экономическую поддержку Украине, а также продвигать санкции против России, заявил в интервью El Pais генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

«Мы отвечаем за то, чтобы обеспечить максимально сильную позицию Украины и помочь ей оставаться суверенной и независимой европейской нацией. И лучший способ сделать это — оказывать мощную военную и экономическую поддержку и продвигать жесткие санкции против России», — сказал Столтенберг, отметив, что НАТО снабжает Украину оружием по просьбе самого Киева, несмотря на то, что это может грозить эскалацией конфликта. (цитата по «РИА Новости»)

В Кремле заявили о возможности мира с Украиной при выполнении требований
Политика
Фото:Yannis Behrakis / Reuters

За мирное урегулирование конфликта на Украине ранее высказывались многие политики. Некоторые государства, с частности, Турция, Иран и Израиль предлагали свою помощь в этом вопросе. Италия предоставила свое видение такого сценария, передав НАТО план по мирному разрешению конфликта. Позднее похожий проект опубликовал американский журнал по международной политике National Interest. В этих планах в том числе есть пункты об отказе Украины от членства в НАТО, предоставлении особого статуса республикам Донбасса и ряд других решений.

В Кремле говорили о готовности к переговорам с Киевом по урегулированию, однако настаивали на том, что договоренности должны учитывать позицию Москвы, в том числе по незыблемости статуса Крыма и Донбасса, демилитаризации Украины и предоставлению гарантий безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял о готовности отказаться от членства страны в НАТО и отложить обсуждение статуса Крыма.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждал, что Москва хочет завершить спецоперацию путем переговоров, и не исключил встречи двух президентов, однако перед тем как ее провести, делегации на мирных переговорах должны согласовать и составить итоговый, готовый для утверждения лидерами документ. При этом в июне стороны указали, что переговорный процесс фактически остановился, Москва возложила ответственность за это на Киев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 18:24
У нескольких российских футбольных агентов прошли обыскиСпорт, 20:59
Blue Origin отправила группу туристов в суборбитальный полетТехнологии и медиа, 20:52
В Белом доме предложили исключить Канаду из «Пяти глаз»Политика, 20:45
В Тюмени простились с погибшим в зоне спецоперации экс-начальником ОМОНаПолитика, 20:36
Капитан СКА побил клубный снайперский рекорд среди защитниковСпорт, 20:33
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
В Европе высказали опасения из-за возможного вывода американских войскПолитика, 20:30
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский получил полномочия по отправке украинских войск за рубежПолитика, 20:17
Даниил Медведев с победы стартовал на крупном турнире в ДубаеСпорт, 20:07
Ученые Китая предложили оснастить роботов термобарическим оружиемПолитика, 20:06
Суд в Москве продлил Аязу Шабутдинову срок содержания под стражейОбщество, 19:59
Умерла советская актриса театра и кино Валерия ХугаеваОбщество, 19:55
ЕС попросит Индию помочь с санкциями против РоссииПолитика, 19:47
ЦБ: объем средств россиян в банках снизился до ₽56,9 трлнИнвестиции, 19:40