Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Ростовский губернатор сообщил об уходе ЧВК «Вагнер» в полевые лагеря

Губернатор Голубев: бойцы ЧВК «Вагнер» вышли из Ростова и направились в полевые лагеря
Колонна вагнеровцев выехала из Ростова-на-Дону, сообщил губернатор Василий Голубев. Бойцы ЧВК начали покидать город после переговоров Евгения Пригожина с Александром Лукашенко
Фото:  Сергей Пивоваров / РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Колонна ЧВК «Вагнер» вышла из Ростова-на-Дону и направилась в полевые лагеря, сообщил в Telegram губернатор области Василий Голубев.

Он поблагодарил всех, кто «в этих экстраординарных условиях» обеспечивал работу систем жизнеобеспечения в городе и во всем регионе.

Вечером 24 июня бойцы частной военной компании в полном составе ушли из штаба Южного военного округа и начали покидать город; вместе с ними был и основатель ЧВК Евгений Пригожин. Это произошло вскоре после того, как пресс-служба бизнесмена опубликовала его заявление о том, что ЧВК прекращает движение в сторону Москвы, разворачивается и уходит в свои лагеря.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

Этой публикации предшествовали переговоры Пригожина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Как сообщили в Минске, на них был согласован «абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации». В Кремле позднее уточнили, что переговоры состоялись по согласованию с российским президентом Владимиром Путиным. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, уголовное дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК) против Пригожина будет отменено, а сам он сможет «уйти в Белоруссию». Уголовного преследования избегут и бойцы ЧВК, участвовавшие в его «походе на Москву».

Что происходит в Ростове-на-Дону утром 24 июня. Фоторепортаж
Фотогалерея 

ЧВК «Вагнер» заняла военные объекты в Ростове-на-Дону на следующий день после того, как Пригожин обвинил Минобороны в ударе по тыловым лагерям вагнеровцев. Военное ведомство опровергло это утверждение и назвало его провокацией. Против бизнесмена завели уголовное дело, а президент Владимир Путин в телеобращении назвал его действия «предательством» и «ударом в спину». В Воронежской области, Москве и Подмосковье ввели режим контртеррористической операции. Вечером 24 июня в Кремле пообещали, что его скоро отменят.

Усиление мер безопасности на въездах в Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15