Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина ,  
0 

США не стали раскрывать планы Пригожина из-за возможной реакции Москвы

NYT и CNN: США не сообщили о подготовке мятежа Пригожина из-за опасений реакции Москвы
США, получив данные о подготовке мятежа Пригожиным, не стали их рассекречивать, опасаясь, что Москва обвинит их в организации госпереворота, пишет NYT. Разведка США предупредила власти о планах ЧВК еще в среду
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Несмотря на то что разведка США еще в среду, 21 июня, предупредила американское руководство и администрацию президента о готовящемся мятеже основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, Вашингтон не стал рассекречивать эти данные, поскольку опасался, что российские власти обвинят его в организации государственного переворота, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на знакомых с вопросом чиновников.

CNN, ссылаясь на источники, знакомые с позицией администрации президента США, пишет, что власти Штатов «проявляли осторожность, чтобы не недооценить то, как [президент России Владимир] Путин может использовать в качестве оружия любое предполагаемое участие Запада в эскалации кризиса».

Западные СМИ уже сообщали, что власти США заранее знали о готовящемся мятеже Пригожина. По данным The Washington Post, американская разведка получила эту информацию в середине июня. Детали планов ЧВК и сроки Вашингтон не знал.

В четверг представители американской разведки получили дополнительную информацию о готовящемся «заговоре» и рассказали об этом «узкой группе лидеров конгресса», отмечает NYT со ссылкой на источники, знакомые с брифингами. О том, что разведка США предупреждала представителей конгресса о планах Пригожина, писал и CNN.

«Это не выглядит как «Десять дней, которые потрясли мир»
Политика
Фото:Reuters

Пригожин утром 24 июня объявил, что бойцы «Вагнера» контролируют военные объекты в Ростове-на-Дону, собираются «идти на Москву» и требуют «выдать» им главу Минобороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова. За несколько часов до этого он обвинил российское «военное руководство» в ударе по лагерю ЧВК. В Минобороны его обвинения опровергли и назвали провокацией. Против бизнесмена завели дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК), а Путин обвинил его в предательстве.

Что происходит в Ростове-на-Дону утром 24 июня. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ситуацию удалось урегулировать президенту Белоруссии Александру Лукашенко — он вел переговоры с Пригожиным, и в результате стороны достигли договоренности «с гарантиями безопасности» для бойцов ЧВК. Пригожин заявил, что вагнеровцы прекратили движение в сторону столицы, развернулись и направились в тыловые лагеря.

Как рассказали в Кремле, бойцов ЧВК не привлекут к ответственности, уголовное дело об организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК) против Пригожина будет прекращено, а сам он сможет выехать в Белоруссию. Какую должность он займет там, в Кремле не уточняли.

Усиление мер безопасности на въездах в Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Представитель ЕС накануне заявил, что Брюссель следит за ситуацией, но считает ее внутренним делом России. О наблюдении за происходящим говорили и в Белом доме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о подводных камнях при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26