Перейти к основному контенту
Преследование Ассанжа⁠,
0

Жена Ассанжа рассказала, когда он станет «свободным человеком»

Жена Ассанжа анонсировала его полное освобождение после приговора на Сайпане
Джулиан Ассанж признает себя виновным по одному пункту обвинения, но ему зачтут срок, проведенный в британской тюрьме, и после вынесения приговора в суде на острове Сайпан он будет «свободным человеком», заявила его жена Стелла
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж (Фото: wikileaks / X / Reuters)

Основатель WikiLeaks Джуллиан Ассанж, освобожденный под залог из британской тюрьмы 24 июня, станет полностью «свободным человеком» после того, как решение вынесет суд на Северных Марианских островах (территория США на востоке Тихого океана, вблизи Филиппин), заявила его жена Стелла в интервью Би-би-си.

Она отметила, что «ограничена» в том, что может раскрыть из деталей сделки между Ассанжем и властями США. Однако позже это будет сделано, рассказала Стелла Ассанж, добавив, что это «интересная сделка». Она подтвердила, что журналист должен будет признать вину по одному из 18 пунктов обвинения, касающегося закона о шпионаже. Би-би-си, ссылаясь на материалы суда, пишет, что Ассанж ответит по обвинению в сговоре с целью получения и разглашения секретных документов национальной обороны США.

«Важным моментом здесь является то, что сделка предусматривала отбытие срока — если он подпишет ее, то сможет выйти на свободу. Он станет свободным человеком, как только судья подпишет ее, а это произойдет завтра», — сказала жена Ассанжа.

CBS News сообщает, что прокуроры Минюста США рекомендовали приговорить журналиста к тюремному заключению на 62 месяца (пять лет и два месяца), однако ему зачтут срок, проведенный в британской тюрьме строгого режима Белмарш (около пяти лет).

В WikiLeaks рассказывали, что основатель проекта вернется на родину в Австралию. Такое желание выразил и австралийский премьер-министр Энтони Альбанезе, добавив, что это дело «слишком затянулось».

Ассанж направился на остров Сайпан (один из Северных Марианских) из Британии через Бангкок. Как передает корреспондент Би-би-си, за несколько часов до прибытия самолета с ним на борту, в аэропорту усилили меры безопасности, а журналистов выгнали из терминала для частных рейсов. Предположительно, Ассанж не покинет терминал из-за иммиграционного законодательства.

Самолет Ассанжа после его освобождения приземлился в Бангкоке
Политика
Фото:Chalinee Thirasupa / Reuters

В США Ассанжа обвиняют в шпионаже из-за публикации служебных документов США о войнах в Афганистане и Ираке и дипломатических телеграмм в 2010–2011 годах. По этим обвинениям ему грозило до 175 лет заключения, он не признавал вину.

С 2012 по 2019 год основатель WikiLeaks находился в посольстве Эквадора в Лондоне. Когда Эквадор лишил Ассанжа права на политическое убежище, его арестовала британская полиция, и он был отправлен в тюрьму в Великобритании. Местный суд разрешил его экстрадицию в США в апреле 2022 года, но защита подала апелляцию и экстрадицию отложили.

В мае этого года Высокий суд Лондона встал на сторону Ассанжа и разрешил ему обжаловать экстрадицию в США. На нескольких последних судебных заседаниях журналист не присутствовал из-за проблем со здоровьем. Стелла Ассанж заявила о намерении открыть фонд для восстановления здоровья ее мужа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23:06
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 22:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46