Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ: Британия оставила прежним порядок выдачи виз чиновникам

Ничего нового в порядке выдачи британских виз российским чиновникам нет. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел России Михаил Камынин.
МИД РФ: Британия оставила прежним порядок выдачи виз чиновникам

По его словам, на днях в МИД РФ поступили запрошенные министерством разъяснения посольства Великобритании в Москве относительно ужесточения порядка выдачи виз представителям российских государственных структур. Из разъяснений следует, что ничего нового не произошло: продолжают действовать правила, которые были введены еще в апреле этого года. Эти правила предусматривают, в частности, что подача визовых обращений российскими чиновниками должна производиться исключительно через МИД с подробным указанием цели поездки, а срок рассмотрения таких обращений британской консульской службой составляет 10 рабочих дней.

Напомним, что на прошлой неделе российская сторона информировала, что до получения разъяснений в связи с заявлениями Лондона об ужесточении порядка выдачи виз представителям российских государственных структур наши официальные представители не будут запрашивать британские визы, а аналогичные британские визовые обращения рассматриваться также не будут.

Вопрос с выдачей виз российским чиновникам возник после отказа России выдать Великобритании бизнесмена Андрея Лугового - главного обвиняемого по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства.   В ответ МИД Великобритании 16 июля 2007г. объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов, работающих в посольстве РФ в Лондоне, а также пообещал изменить порядок выдачи виз российским гражданам и пересмотреть "ряд аспектов" отношений с РФ. Одновременно Лондон объявил о приостановке переговоров с Москвой об упрощении визового режима.

Спустя несколько дней, 19 июля, схожие меры в отношении четырех британских дипломатов объявила Россия. При этом в заявлении МИД РФ говорилось, что зеркальные меры будут действовать и по всем визовым вопросам с Британией. Кроме того, как заявил тогда М.Камынин, меры, объявленные официальным Лондоном 16 июля, делают невозможным в дальнейшем сотрудничество между Россией и Великобританией в деле борьбы с терроризмом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46