Перейти к основному контенту
Год с Крымом⁠,
0

Украина запретит въезд в страну побывавшим в Крыму депутатам из Франции

Французским депутатам, посетившим Крым на этой неделе, будет запрещен въезд на Украину. «Тем, кто нарушает законы Украины, нечего делать в нашем государстве», — подчеркнул глава украинского МИДа
МИД Украины
МИД Украины (Фото: «РИА Новости»)

Украинский МИД в ближайшее время обратится в Службу безопасности Украины (СБУ) с представлением запретить въезд в страну всем десяти депутатам Национального собрания и сената Франции, посетившим на этой неделе Крым. Об этом в интервью «Европейской правде» заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

На вопрос журналиста издания о том, будет ли представление о запрете въезда депутатов на Украину, министр ответил: «А как же!» «Толерантность — это важная вещь и европейская ценность, но я считаю, что тем, кто нарушает законы Украины, нечего делать в нашем государстве», — пояснил он.

Климкин пообещал, что его ведомство «будет работать со всеми парламентами, чтобы такие вещи минимизировать».

По данным «Европейской правды», соответствующее представление в СБУ будет подписано до конца субботы.

Делегация в составе депутатов Национального собрания Франции побывала в Крыму на этой неделе. В состав делегации вошли представители трех фракций парламента страны. Парламентарии побывали в нескольких городах полуострова, включая Симферополь и Севастополь. Ранее в ходе визита глава делегации депутат Национального собрания от партии «Республиканцы» и сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани рассказывал, что депутаты пришли к выводу, что воссоединение Крыма с Россией — историческая закономерность.

Мариани также отметил, что за два дня поездки по Крыму он не заметил, чтобы регион был кем-то оккупирован. «Это мирный регион, и люди живут здесь свободно и счастливо», — сказал французский депутат.

Поездка французских депутатов вызвала негативную реакцию МИД Франции. Еще до визита Париж назвал предстоящую поездку французских парламентариев в Крым нарушением международного права.

Незадолго до этого Мариани рассказывал газете «Коммерсантъ», что внешнеполитическое ведомство не поддерживает идею их поездки. «Но французские депутаты свободны в принятии решений», — подчеркнул он, отметив, что направится в Крым прямо из Москвы, не заезжая на территорию Украины. Тогда он пояснил, что участники делегации хотят на месте пообщаться с людьми и разобраться в сложившейся ситуации. Депутат подчеркнул, что лично для него присоединение Крыма к России — свершившееся и окончательное событие, подкрепленное референдумом. Кроме того, по его словам, важно, что в Крым едут депутаты, представляющие традиционные политические силы Франции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15