Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Байден в обращении к нации объяснил решение выйти из президентской гонки

Байден объяснил отказ от выдвижения желанием передать эстафету новому поколению
Байден отметил, что решил не ставить личные амбиции выше демократии и дал дорогу новому поколению. Свое место на выборах он уступил вице-президенту Камале Харрис

Байден в обращении к нации объяснил решение выйти из президентской гонки
Video

Президент США Джо Байден принял решение не баллотироваться на второй срок, чтобы сохранить демократию, заявил он в обращении к американскому народу, которое транслировалось на YouTube.

«Я считаю, что мои достижения на посту президента, мое лидерство в мире, мое видение будущего Америки заслуживают второго срока, но ничто, ничто, включая личные амбиции, не может помешать сохранению нашей демократии, поэтому я решил, что лучший путь вперед — передать эстафету новому поколению, это лучший способ объединить наш народ», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в оставшиеся полгода сосредоточится на своих президентских обязанностях — обеспечении роста экономики, защите прав граждан и т.д. Он отметил, что США также будут продолжать объединять коалицию стран, помогающих Украине, и укреплять НАТО. Байден также добавил, что намерен добиться окончания военных действий в секторе Газа и освобождения всех заложников. При этом он назвал себя первым президентом США в XXI веке, при котором страна не вовлечена в войну где-либо в мире.

Глава государства сообщил, что уже сделал свой выбор на предстоящем голосовании — это вице-президент Камала Харрис, и призвал поддержать ее как кандидата в президенты.

Трамп вызвал Камалу Харрис на дебаты
Политика
Камала Харрис

Байден объявил о решении выйти из предвыборной гонки 21 июля. Предпосылками к этому были его неудачные дебаты с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом, покушение на последнего, а также вопросы по поводу состояния здоровья действующего президента. 17 июля стало известно, что Байден заразился коронавирусом и ему пришлось самоизолироваться. Президент вернулся к работе 23 июля.

Харрис подтвердила, что будет баллотироваться в президенты. По подсчетам CNN и Associated Press (AP), у нее достаточная для выдвижения поддержка со стороны делегатов Демократической партии (значительно больше 1976 необходимых голосов).

Трамп заявлял, что ему будет легче победить Харрис, чем Байдена. Сразу после снятия последнего с выборов Reuters и Ipsos провели опрос, по результатам которого Харрис поддержали 44%, Трампа — 42% респондентов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремяПодписка на РБК, 09:32
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14