Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Зеленский решил упростить белорусам въезд на Украину вопреки карантину

Внутриполитическая ситуация в Белоруссии крайне напряженная, так что закрывать им въезд нельзя, заявил Зеленский
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Иван Николаев / ТАСС)

Владимир Зеленский предложил смягчить для белорусов условия въезда на Украину, несмотря на действующие в стране карантинные меры. Слова президента приводит его пресс-служба.

Предложение президента прозвучало в ходе селекторного совещания с членами правительства, посвященного ситуации с коронавирусом в стране. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что за сутки в стране было зафиксировано более 1,6 тыс. новых заболевших, в связи с чем предложил продлить на Украине карантин до 1 ноября. Кроме того, для предотвращения завозных случаев COVID-19 власти страны намерены составить список стран красной зоны, откуда въезд в страну будет запрещен из-за высокого уровня заболеваемости. Этот запрет не будет касаться только водителей транзитного транспорта и представителей гуманитарных миссий.

Зеленский в ответ заметил, что подобные запреты не должны касаться белорусов.

«Как мы можем запретить въезд белорусам, особенно учитывая крайне напряженную внутриполитическую ситуацию у них? Думаю, что надо разумно прописать облегченные условия въезда белорусов к нам. Это очень деликатная тема — надо учитывать все», — сказал президент Украины.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

С 9 августа в Белоруссии продолжаются массовые акции протеста против результатов президентских выборов, согласно которым победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. В какой-то момент митинги переросли в столкновения с милицией.

Эта ситуация обеспокоила лидеров соседних государств, в том числе и Украину. Зеленский неоднократно призывал белорусские власти прекратить насилие и начать ввести диалог с оппозицией «без дубинок».

23 августа президент предложил Лукашенко провести в стране повторные выборы, как того требует оппозиция. По его мнению, ситуация разрешится после объявления новых результатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27