Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Власти Москвы не согласовали митинг против признания СМИ иноагентами

Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг из-за мер борьбы с COVID-19. За последние полтора месяца в список иноагентов были включены несколько десятков человек и СМИ
Одиночные пикеты у здания ФСБ на Лубянке
Одиночные пикеты у здания ФСБ на Лубянке (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Власти Москвы отказались согласовать заявку на проведение митинга в центре города против признания СМИ иноагентами. Об отказе сообщается на сайте профсоюза. Организаторы заявили о намерении обжаловать отказ.

В ответе московского департамента региональной безопасности говорится, что столичные власти отказали в проведении митинга на фоне эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В документе отмечается, что это решение принято на основании п. 6.2 указа мэра Москвы от 8 июня 2021 года № 68-УМ, согласно которому в городе действует запрет на проведение публичных мероприятий.

23 августа организаторы акции обратились в мэрию с просьбой провести митинг на Пушкинской площади или на Никитском бульваре 4 сентября, после того как ряд СМИ и журналистов были включены в список иноагентов. Организаторы предполагали, что в мероприятии примут участие до 500 человек.

В пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы подтвердили РБК, что причиной отказа стали действующие коронавирусные ограничения.

Что изменил статус иноагента для СМИ и журналистов. Инфографика
Политика

21 августа в Москве у здания ФСБ на Лубянке прошла серия одиночных пикетов против признания СМИ и журналистов иностранными агентами. В пикеты встали, в частности, кандидат в депутаты Госдумы и бывший член московской ОНК Марина Литвинович, журналист «Радио Свобода» (признано в России иностранным агентом) Антон Сергиенко, ведущая радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Баблоян, главный редактор студии подкастов «Либо, либо» Андрей Борзенко, сотрудники «Дождя» и «Важных историй» (Минюст признал телеканал и юридическое лицо «Важных историй» Istories fonds иноагентами).

Среди задержанных полицией оказались бывшая журналистка РБК, корреспондент The Bell Юлия Старостина и создательница подкаста «Норм» Дарья Черкудинова, журналистка «Дождя» Ксения Миронова, Илья Васюнин из RT, редактор «Таких дел» Лариса Жукова и журналистка Софья Гройсман (внесена в реестр СМИ-иноагентов). Позднее полиция отпустила всех задержанных.

Телеканал «Дождь», а также Istories fonds (издает «Важные истории») и семь журналистов Минюст внес в список иноагентов 20 августа.

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В июле в реестр СМИ-иноагентов включили восемь журналистов расследовательского медиа «Проект», признанного нежелательной организацией на территории России. Получившие статус физлица-иноагента главный редактор издания Роман Баданин и его заместитель Михаил Рубин уехали из России. Физлицами, выполняющими функции СМИ-иноагента, в июле признали и сотрудников «Открытых медиа» (сайт издания заблокирован по решению Роскомнадзора) главного редактора Юлию Ярош, начальника отдела политики Максима Гликина и его заместителя Илью Рождественского.

Первую пятерку физлиц, выполняющих функции СМИ-иноагента, в реестр включили в конце декабря 2020 года. Тогда в список попали три региональных журналиста — Денис Камалягин, Людмила Савицкая, Сергей Маркелов, — сотрудничавших с радиостанцией «Радио Свобода» (признана иноагентом в 2020 году). Кроме них статус СМИ — иностранного агента Минюст присвоил правозащитнику Льву Пономареву, художнице и активистки Дарье Апахончич (через несколько месяцев она уехала из России), а 20 августа — руководителю общественного движения «Якутия — наше мнение» Степану Петрову.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26