Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тайвань решил увеличить оборонный бюджет почти на 14% из-за Китая

На оборону в 2023 году планируется потратить $19,4 млрд, что на 13,9% больше, чем в этом году. До визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси и обострения отношений с КНР власти собирались увеличить военный бюджет на 4%
Фото:  Annabelle Chih / Getty Images
Фото: Annabelle Chih / Getty Images

Правительство Тайваня планирует увеличить расходы на оборону почти на 14%, чтобы противостоять военной активности Китая, сообщает Bloomberg.

Кабинет министров утвердил план расходов на 2023 год. Затраты на военные нужды составят 586,3 млрд тайваньских долларов ($19,4 млрд), что на 13,9% больше, чем в 2022 году.

Военный бюджет включает дополнительные расходы в размере 108,3 млрд тайваньских долларов на истребители и другую военную технику, сообщает Reuters.

В конце июля издание Taipei Times со ссылкой на источники писало, что власти собираются увеличить оборонный бюджет страны на 4,09% в следующем году, до 382,6 млрд тайваньских долларов ($12,78 млрд), по сравнению с 367,6 млрд тайваньских долларов в этом году.

Тайвань отверг план Китая «одна страна, две системы» для острова
Политика
Фото:Ng Han Guan / AP

В начале августа Тайвань посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Поездка возмутила Пекин, который считает остров своей отколовшейся провинцией, китайская сторона сочла ее попыткой вмешательства во внутренние дела государства со стороны Вашингтона. Целью визита спикера палаты представителей США на Тайвань было создание кризиса в регионе и поиск предлога для наращивания военного присутствия, говорил министр иностранных дел Китая Ван И.

Из-за визита Пелоси Китай устроил крупномасштабные военные учения у берегов Тайваня. Соединенные Штаты и Тайвань осудили китайские маневры. Тайваньский премьер-министр Су Чжэньчан призывал Пекин перестать «показывать мускулы» и обвинил его в том, что тот «наглым образом» использовал вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира.

Американский посол в КНР Николас Бернс обвинил китайскую сторону в «создании искусственного кризиса» из-за поездки Пелоси.

После визита американского политика остров посетила уже третья делегация из США за месяц. Россия поддерживает принцип «одного Китая», согласно которому Тайвань является частью КНР, заявляли в российском МИДе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33