Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Турчак назвал несомненным проведение референдумов на занятых территориях

Не оставляет никакого сомнения, что занятые российскими военными территории на Украине, заявившие о намерении провести референдумы о присоединении, — регионы России, заявил секретарь генерального совета «Единой России»
Андрей Турчак
Андрей Турчак (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Референдумы на занятых российскими военными территориях Украины пройдут, эти территории — регионы России, заявил секретарь генерального совета «Единой России», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, его слова приводятся на сайте партии.

«Референдум пройдет, и ни для кого сомнений быть не должно: эти территории — регионы РФ. И они имеют право быть включенными в народную программу «Единой России», — сказал Турчак на заседании рабочей группы по подготовке изменений в народную программу.

По его словам, все положения народной программы, касающиеся и социальной помощи, и гуманитарной миссии, должны быть реализованы на территории народных республик.

Народная программа единороссов, рассчитанная на 2021–2025 годы, предусматривает социальную поддержку, в том числе семей с детьми, строительство новых школ, ремонт домов культуры и музеев и т.д.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Российские военные контролируют часть Запорожской области Украины, в том числе города Мелитополь и Энергодар, а также Херсонскую область. На этих территориях установлена пророссийская власть. В военно-гражданских администрациях заявили о планах провести референдумы о присоединении к России.

По словам главы ВГА Запорожской области Евгения Балицкого, власти хотели бы провести референдум 11 сентября — в единый день голосования. Пророссийские власти Херсонской области также выступили за то, чтобы голосование о вхождении в состав России на всех перешедших под ее контроль территориях прошло в один день.

В начале июля глава Минобороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об «освобождении» Луганской народной республики. Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик 22 февраля, за два дня до начала военной операции на Украине. В ЛНР заявили, что референдум о присоединении к России возможен только после взятия всей ДНР, там в свою очередь сказали, что дату голосования назовут после полного «освобождения» республики.

Военная операция на Украине. Карта
Политика

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил, что Киев выйдет из переговоров с Москвой в случае проведения референдумов на подконтрольных ей территориях. В Кремле утверждали , что не Россия собирается проводить референдумы, а жители этих регионов.

24 февраля Путин объявил о начале военной операции на Украине, назвав ее целями «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны. При этом он утверждал, что Москва не собирается оккупировать украинские территории.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46