Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Греф не знает, чем будет заниматься после отставки

Бывший министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что "пока не знает", какой деятельностью будет заниматься после своей отставки с поста главы МЭРТ, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Г.Греф не знает, чем будет заниматься после отставки

Говоря о своих дальнейших планах, он отметил: "Любому человеку для эффективной работы нужно менять сферу его деятельности". "Я выступаю за то, чтобы чиновники менялись время от времени. Восемь лет на моей должности - это значительный срок. Каждый чиновник, и я в том числе, должен почувствовать на себе, что он нарегулировал за время пребывания в правительстве", - подчеркнул Г.Греф.

Комментируя назначение на пост министра экономического развития и торговли РФ Эльвиры Набиуллиной, бывший руководитель этого ведомства назвал ее "одним из наиболее квалифицированных специалистов в стране и одним из наиболее талантливых менеджеров". Он сказал, что это назначение является "очень сильным решением президента".

"В Министерстве экономического развития это решение принято очень и очень позитивно, потому что ее знают, она стояла у истоков создания министерства", - сказал Г.Греф. По его словам, Э.Набиуллина - это "человек очень прозрачный, исключительно честный, работоголик, человек, очень ясно и отчетливо понимающий принципы рыночной экономики, великолепно знающий работу".

Сегодня же вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин представил нового главу Минэкономразвития России Э.Набиуллину коллективу министерства. Она была назначена на этот пост президентом России Владимиром Путиным накануне. Бывший глава МЭРТ Г.Греф также присутствовал на представлении и попрощался с коллективом.

Между тем в политических кругах уже строят предположения относительно будущего места работы Г.Грефа. Так, по мнению члена партии "Справедливая Россия" депутата Госдумы Алексея Митрофанова, экс-министр может возглавить Центробанк РФ. "Как вариант это не исключено", - сказал А.Митрофанов РБК.

Он подчеркнул, что никто из бывших министров, не вошедших в новый состав правительства, "за бортом не останется". В последнее время, указал депутат, много говорят об изменениях в системе Центробанка, и вполне возможно, его возглавит Г.Греф. А.Митрофанов также убежден, что найдет себе место и бывший министр регионального развития Владимир Яковлев.

Состав нового правительства объявил накануне вечером президент России Владимир Путин. В кабмин вошли все министры, кроме Г.Грефа, В.Яковлева и М.Зурабова. Вместо них министерские посты заняли Эльвира Набиуллина (МЭРТ), Дмитрий Козак (Минрегионразвития) и Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития). Посты первых вице-премьеров сохранили за собой Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Посты вице-премьеров сохранили Александр Жуков и Сергей Нарышкин. Последний также сохранил за собой пост руководителя аппарата правительства РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59