Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Собянин сменил своего зама по транспорту

Заместителем мэра Москвы по вопросам транспорта назначен Максим Ликсутов. Об этом сообщил на заседании правительства города мэр столицы Сергей Собянин.
Фото: Фото ИТАР-ТАСС, на фото М.Ликсутов
Фото: Фото ИТАР-ТАСС, на фото М.Ликсутов

Он отметил, что прежний заместитель мэра по транспорту Николай Лямов "перешел на другую работу". М.Ликсутов ранее занимал должность руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Напомним, бывший заместитель министра транспорта России Игоря Левитина Н.Лямов стал помощником С.Собянина в октябре 2010г. Считается, что именно он был активным сторонником выделенных полос для общественного транспорта и скоростного трамвая. Также среди инициатив вице-мэра была борьба с нелегальными такси и частными маршрутками.

Уроженец Эстонии М.Ликсутов до 2011г. занимал руководящие должности в различных транспортных компаниях, сколотив себе состояние в 500 миллионов долларов (по данным Forbes). В апреле 2011г. он пришел в столичную администрацию в качестве советника С.Собянина, а в декабре того же года возглавил Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Тогда же он отказался от гражданства Эстонии, почетным гражданином которой стал в начале 2000-х гг.

Считается, что М.Ликсутов – сторонник развития пассажирского железнодорожного транспорта на месте нынешних товарных дорог. Экс-глава "Аэроэкспресса" также выступал с идеей связать все столичные аэропорты железнодорожными путями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Туск поддержал отправку миротворцев на Украину без участия ПольшиПолитика, 15:37
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19
Лавров рассказал о действиях США и России после переговоров в Эр-РиядеПолитика, 15:15
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini БлиновскойОбщество, 15:14
Путин пожелал удачи на выборах губернатору Камчатского краяПолитика, 15:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в СирииПолитика, 15:07
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49
Владелец Chаteau Haut-Brion в третий раз стал винным партнером «Оскара»Вино, 14:47
В Хельсинки закрыли сделку по принадлежавшей Ротенбергу и Тимченко аренеСпорт, 14:46