Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Польша потребовала от Канады извинений за чествование бойца СС «Галичина»

Посол Польши Дзельский потребовал от Канады извинений за чествование ветерана СС
Ярослав Хунки
Ярослав Хунки (Фото: кадр трансляции телеканала CTV News)

Польша ждет от Канады извинений за чествование в парламенте украинского националиста, который служил в войсках СС. Об этом сообщил польский посол Витольд Дзельский в соцсети X (новое название Twitter).

Он напомнил, что 22 сентября руководство Канады и Украины аплодировали члену дивизии СС «Галичина», которая несет ответственность за убийства поляков.

«Как посол Польши в Канаде я ожидаю извинений», — написал Дзельский.

Посол направит в МИД Канады ноту из-за чествования ветерана СС «Галичина»
Политика
Джастин Трюдо

На заседание парламента Канады 22 сентября в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Хунку, которого представили как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны».

Ярослав Хунка состоял в 14-й добровольческой дивизии «Галичина» войск СС, набранной из украинских добровольцев-коллаборационистов и принимавшей участие во Второй мировой войне в 1943–1945 годах.

Спикер палаты общин Канады Энтони Рота извинился за приглашение в парламент украинского бойца дивизии СС. «Позже мне стала известна дополнительная информация, которая заставила меня пожалеть о принятом решении. Я особенно хочу принести свои глубочайшие извинения еврейским общинам в Канаде и по всему миру», — заявил он.

Посол России в Канаде Олег Степанов сообщил, что российская сторона направит ноту в МИД Канады и офис премьер-министра страны Джастина Трюдо в связи с приветствием в канадском парламенте ветерана дивизии СС «Галичина».

Он подчеркнул, что считает произошедшее не ошибкой, а следствием безнаказанности нацизма и деятельности канадского украинского конгресса, который «состоит из детей и внуков, в большинстве своем потомков вот этих самых нацистских приспешников». Помимо этого, Степанов назвал Канаду «гнездом для нацистских преступников».

Центр по изучению холокоста «Друзья Симона Визенталя» назвал шокирующим факт приглашения в канадский парламент ветерана, служившего в нацистской воинской части. Приглашение ветерана «Галичины» также осудили в B'nai Brith Canada и Центре по делам Израиля и евреев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54