Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

МИД отверг обвинения в адрес России в организации протестов в Армении

МИД назвал неприемлемыми выпады Пашиняна в адрес России
Россия не занимается организацией «цветных революций», в отличие от Запада, который «изрядно поднаторел» в этом. Так МИД прокомментировал обвинения в адрес Москвы в организации протестов в Армении
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: офис премьер-министра Армении / Reuters)

Утверждения о том, что протесты в Армении инспирированы Россией, не имеют ничего общего с действительностью, заявил российский МИД.

«Главе правительства Армении должно быть хорошо известно, что Москва такими вещами не занимается — в отличие от Запада, который изрядно поднаторел в организации «цветных революций», — отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что руководство Армении совершает огромную ошибку, стараясь обрушить связи с Россией и делая страну «заложником геополитических игр Запада».

«Послание премьер-министра Армении Пашиняна о независимости от 24 сентября 2023 года содержит неприемлемые выпады в адрес России и не может не вызывать ничего, кроме отторжения», — подчеркнули в  ведомстве. В МИДе объяснили это попыткой армянского руководства снять с себя ответственность за «провалы во внутренней и внешней политике», переложив вину на Москву.

Пашинян по сути признал, что Ереван сознательно готовили к развороту от Москвы, оправдывая это якобы имевшими место ошибками со стороны России и ОДКБ, считают в министерстве. Вместо соблюдения договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении по будущему Нагорного Карабаха армянский премьер поддался увещеваниям Запада, отметил МИД.

Пашинян призвал армян выбрать между независимостью и «покорной задворкой»
Политика
Никол Пашинян (в центре)

«Такой безответственный подход команды Пашиняна и вызвал вполне понятное недовольство у части армянского общества, что выразилось в народных протестах», — объяснил Песков.

Ранее, 24 сентября, Пашинян, обращаясь к гражданам страны, предложил им выбрать между независимостью и «покорной задворкой». Он отметил, что события в Нагорном Карабахе показали неэффективность систем безопасности, в которых участвует Армения.

Азербайджан 19 сентября провел «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе, потребовав расформировать правительство региона и вывести армянские войска. Ереван отрицал присутствие своей армии в регионе.

В тот же день в Ереване начались протесты. Среди требований протестующих — отставка премьер-министра Никола Пашиняна и открытие гуманитарного коридора, по которому люди из Карабаха смогут приехать в Армению. Премьер-министр предупредил активистов о жестких мерах и заявил, что в Ереване пытаются организовать беспорядки.

Власти Нагорного Карабаха согласились на прекращение огня, а также на расформирование и разоружение своих сил. Договоренность была достигнута при посредничестве российских миротворцев. Ереван не участвовал в формировании соглашения, говорил Пашинян.

Он отметил, что некоторые партнеры Армении «прилагают все больше усилий для демонстрации ее уязвимости в сфере безопасности». Пашинян заявил, что Ереван намерен укреплять свою государственность и безопасность и рассматривает ратификацию Римского статута. По его словам, это решение не направлено против Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) или России.

Армения начала ратификацию основополагающего документа Международного уголовного суда (МУС), Римского статута. Пашинян называл целью этого шага расследование события на границе с Азербайджаном. «В контексте отношений между Российской Федерацией и Гаагским уголовным судом вышло плохое совпадение», — добавил он.

В российском МИДе расценили это как недружественный шаг. Ранее МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. В Москве решение МУС назвали юридически ничтожным.

За несколько дней до этого Пашинян раскритиковал российских миротворцев, отметив, что они могли пресечь действия Баку в Нагорном Карабахе еще до их начала. Россия никогда не согласится с упреками в адрес своих миротворцев в Нагорном Карабахе, ответили тогда в Кремле.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерваКрипто, 16:03
ЦСКА продлил контракт с футболистом молодежной сборной РоссииСпорт, 16:02
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08