Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Байден в письме Пашиняну пообещал укреплять сотрудничество США и Армении

Байден в письме Пашиняну пообещал укреплять сотрудничество США и Армении
Байден отметил, что США поддерживают стремление Армении к миру в регионе и продолжат укреплять сотрудничество с республикой, в том числе в военной сфере. Глава МВД России в то же время предостерег Пашиняна от дружбы с Западом
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Win McNamee / Getty Images)

США будут продолжать поддерживать Армению и развивать партнерство в области энергетики и безопасности, заявил американский президент Джо Байден в письме к армянскому премьер-министру Николу Пашиняну, которое передала прибывшая в страну глава Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр.

«Я заверяю вас, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Армению, пока вы работаете над укреплением демократии у себя дома и стремитесь к стабильности по соседству», — отметил Байден.

Он добавил, что Вашингтон будет помогать Еревану в «удовлетворении гуманитарных потребностей» в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, а также будет укреплять «сотрудничество в области диверсификации энергетики, устойчивости и безопасности», это намерение подтверждают совместные военные учения двух стран, прошедшие в сентябре, указал Байден.

Помимо Саманты Пауэр в Армению также прибыли и.о. помощника государственного секретаря США Юри Ким и сенатор Гэри Питерс. Пашинян заявил Пауэр, что считает «очень важной» возможность обсудить детали ситуации в регионе в таком формате.

Армянский премьер 25 сентября также встретился с главой МВД России Владимиром Колокольцевым. Он на встрече обратил внимание на влияние Запада на Армению.

«Запад хочет использовать ситуацию вокруг Украины, чтобы выдавить Россию из Южного Кавказа, разрушить российско-армянскую связку. США и ЕС навязчиво предлагают свои «рецепты» для реформирования ключевых сфер, включая спецслужбы и правоохранительные структуры, оборону, судебную систему. Такое положение дел подтачивает наше союзничество. Американцы всегда преследуют лишь свои интересы, им нет дела до Армении и армян», — заявил министр.

В Армению из Карабаха прибыли почти 7 тыс. беженцев
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

19 сентября в Нагорном Карабахе началась «антитеррористическая операция» Азербайджана. На следующий день Баку и Степанакерт достигли договоренности о прекращении огня с условием разоружения военных в регионе. Это было сделано при посредничестве российских миротворцев, которые находятся в непризнанной республике с момента окончания последнего военного конфликта там в 2020 году.

Ереван не участвовал в формировании соглашения, сообщил Пашинян. Он также отрицал присутствие армянской армии в регионе. После событий 19–20 сентября в Армении вспыхнули протесты против премьера. Пашинян заявлял, что Армению пытаются втянуть в военный конфликт с Азербайджаном, и обещал не делать необдуманных шагов.

Баку сообщил о планах по реинтеграции региона, представители Азербайджана и Карабаха провели уже две встречи для обсуждения ситуации. Армянское население покидает регион — к 25 сентября оттуда выехали почти 7 тыс. человек.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22