Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве назвали условие прекращения огня

AP: советники Зеленского назвали «невозможность вторжения» условием перемирия
Киев согласится на прекращение огня, только если возможность «вторжения» в страну будет исключена, иные варианты лишь заморозят конфликт, пишет AP. Путин в июне предложил российские условия урегулирования
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Киев согласится на прекращение огня в конфликте с Россией только в том случае, если возможность нового ввода войск в страну будет исключена. Об этом сообщили Associated Press украинские парламентарии и советники президента.

Любое другое соглашение не принесет Украине пользы в перспективе, считают собеседники агентства. По той же причине Киев отклонил мирные инициативы Китая и Бразилии — это приведет к заморозке конфликта и даст России возможность перевооружиться, пояснили они.

Зеленский 21 сентября сообщил о работе над планом, который должен стать «стартом и фундаментом» для проведения переговоров с Россией в любом формате. Киев настаивает на завершении конфликта на основе предложенной Зеленским «формулы мира», которая предполагает в том числе возврат к границам 1991 года.

Президент России Владимир Путин в июне предложил Киеву условия мира: признание суверенитета Москвы над ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями, вошедшими в состав страны по итогам референдума, вывод оттуда украинских войск и закрепленный отказ Украины от вступления в НАТО. Он говорил, что это позволило бы «одномоментно, немедленно прекратить боевые действия, сохранить человеческие жизни». Российские власти исключали начало переговоров с Киевом до того, как из Курской области будут вытеснены украинские войска.

Украина отказывается от переговоров на российских условиях и считает их ультиматумом. Выступая в Совбезе ООН 24 сентября, Зеленский заявил, что конфликт «невозможно прекратить просто переговорами». Российский постпред Василий Небензя обвинил украинского президента в попытке «убедить Запад поднять ставки» и готовности «столкнуть мир в пучину третьей мировой войны».

По мнению дипломата, для прекращения боев Украине нужно «как можно быстрее принять реалистичные параметры долгосрочного регулирования украинского кризиса, а не скатываться все время к каким-то нереалистичным ультиматумам, планам победы и тому подобное».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03