Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков счел слова Зеленского о принуждении к миру «фатальной ошибкой»

Принудить Москву к миру невозможно, заявил пресс-секретарь Путина. Россия выступает за мир, но «с условием обеспечения основ ее безопасности» и выполнения поставленных задач, заявил он
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Caitlin Ochs / Reuters)

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков счел слова украинского лидера Владимира Зеленского о том, что Россию можно только «принудить к миру», «фатальной ошибкой», сообщает корреспондент РБК.

«С моей точки зрения, такая позиция является фатальной ошибкой, системной ошибкой. Это глубочайшее заблуждение, которое, конечно же, неизбежно будет иметь последствия для киевского режима», — сказал Песков журналистам.

Он подчеркнул, что вынудить Москву невозможно. По его словам, российская сторона выступает за мир, но «с условием обеспечения основ ее безопасности и выполнения тех задач, которые стоят перед специальной военной операцией». «Но без достижения этих целей принудить Россию невозможно», — заключил представитель Кремля.

Зеленский в ходе выступления в Совете Безопасности ООН заявил, что конфликт с Россией «невозможно прекратить просто переговорами» и что Москва «может быть только принуждена к миру».

В Киеве назвали условие прекращения огня
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Зеленский настаивает на завершении конфликта только на основе предложенной им «формулы мира», настаивая, что она базируется на Уставе ООН.

Российский постпред при ООН Василий Небензя в ходе выступления в СБ ООН, в свою очередь, заявил, что украинский президент «пытается убедить Запад поднять ставки в конфликте с Россией» и готов «столкнуть мир в пучину третьей мировой войны».

Кремль исключает переговоры на основе «формулы мира» Зеленского, которая среди прочего предусматривает вывод российских войск за границы 1991 года. В июне Владимир Путин выдвинул свои условия для прекращения конфликта, среди них вывод украинских войск с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также отказ Киева от присоединения к НАТО. Украинский лидер счел их ультиматумом.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16