Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина передала России четырех детей

Роль посредника сыграл Катар
Мария Львова-Белова и Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани
Мария Львова-Белова и Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани (Фото: malvovabelova / Telegram)

Украина при посредничестве Катара передала России четырех детей для воссоединения с семьями. Церемония прошла в посольстве ближневосточного государства в Москве, передает корреспондент РБК.

Детям от трех до 14 лет. В церемонии приняли участие посол Катара Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани и уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Львова-Белова рассказала, что дети воссоединились со своими семьями накануне в Минске. «Истории у всех разные, например, Василий вместе с бабушкой поехал в гости к родственникам на Украину. Из-за ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции, а затем и началом СВО не мог вернуться домой. Помогли родителям собрать документы, организовали возвращение в сопровождении бабушки — семья снова вместе», — сообщила она.

Украинский омбудсмен рассказал об обсуждении обмена пленными с Россией
Политика
Фото:Paula Bronstein / Getty Images

В аппарате детского омбудсмена отметили, что представители Катара участвуют в переговорах с украинской стороной, сопровождают детей и их родственников, а также несут транспортные и другие расходы. В воссоединении семей также задействованы Международный комитет Красного Креста, региональные детские омбудсмены, правоохранительные органы, представители профильных ведомств. Львова-Белова сообщила, что в ближайшее время также произойдет воссоединение группы детей с близкими, проживающими на Украине.

«Премьер-министр и министр иностранных дел государства Катар Мухаммед Аль Тани уделяет этому вопросу большое внимание, отслеживает все связанные с ним события. Мы благодарим президента Российской Федерации Владимира Путина за ту поддержку, которую он оказывает нашей работе по воссоединению семей», — сказал посол Катара. Дипломат также выразил надежду на продолжение процесса воссоединения российских и украинских детей с семьями.

Украина передала России четырех детей
Video

Львова-Белова рассказала, что нынешняя группа детей, возвращенных семьям в России, — самая крупная за все время. По ее словам, две девочки из нынешней группы находились в детском доме и приемной семье. «Мы понимаем, что каждый день в детском доме — это большая травма для ребенка, — рассказала она журналистам. — Одна ситуация у нас была связана с тем, что папа приехал в феврале 2022 года к своей маме в Москву и не смог вернуться, а дочка осталась на территории на Украине. И тоже сегодня нам удалось семью воссоединить».

Ранее в конце мая Россия при посредничестве Катара передала украинской стороне шесть детей в возрасте от шести до 17 лет. Всего к настоящему моменту 71 ребенок воссоединились со своими семьями на Украине и в других странах, 13— со своими семьями в России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23