Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутат назвал портрет Басаева в музее Абхазии «головотяпством»

Депутат Затулин: появление портрета Басаева в музее Абхазии — головотяпство
Появление в Госмузее портрета Басаева с подписью «Герой Абхазии» не было «сознательным выпадом», но создателям экспозиции нужно было задуматься о том, как этого человека воспринимают «в союзной России», считает Затулин
Константин Затулин
Константин Затулин (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками единоросс Константин Затулин, комментируя появление в Государственном музее Абхазии портрета Шамиля Басаева с подписью «Герой Абхазии», заявил, что не считает это «сознательным выпадом» против России. Об этом он сказал в интервью изданию «Украина.ру».

«Я думаю, что это головотяпство. Это не желание навредить России, а грубый просчет тех, кто формировал эту экспозицию. Я не был в этом музее, но, насколько мне известно, речь идет о стенде, где размещены портреты героев Абхазии, выступавших на стороне абхазского народа в ходе того, что у нас называют грузино-абхазским конфликтом, а в Абхазии — Отечественной войной абхазского народа в 1992–1993 годах», — сказал депутат.

Музей в Абхазии закрыл доступ к выставке из-за портрета Басаева
Политика
Государственный музей Абхазии

В 1992 году Басаев командовал отрядом Конфедерации народов Кавказа, который воевал на стороне Абхазии против грузинской армии. Некоторое время он был заместителем министра обороны непризнанной республики и получил звание «Герой Абхазии».

Басаев был одним из основных организаторов целого ряда терактов на территории России, среди которых захват больницы в Буденновске, нападение на театральный центр на Дубровке в Москве, убийство президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова, захват школы в Беслане. Он был включен в списки террористов в том числе в США и ЕС. В 2006 году убит в результате подрыва грузовика в Ингушетии.

По словам депутата, те, кто создавал экспозицию, должны были задуматься над тем, уместно ли помещать фотографию человека, который «в союзной России» считается террористом. «Возмутительно, что они не обратили внимание на то, как фигура Басаева воспринимается в России», — считает Затулин.

Единоросс рассказал, что после появления информации об этом в Сети он немедленно связался с руководством Абхазии — в частности, со своим «старым другом», министром иностранных дел Сергеем Шамба. По его словам, «уже вчера были приняты меры». Однако после того, как руководство потребовало убрать портрет Басаева, «моментально» появились те, кто выступил за то, чтобы оставить эту фотографию. «Это те люди из оппозиции, которые в своей борьбе с властями Абхазии вступили на путь создания негативного фона в абхазско-российских отношениях», — заявил он.

О том, что в Государственном музее Абхазии повесили портрет Басаева, сообщил телеграм-канал Hard Blog и упомянул, что восстановление этого музея оплачивалось за счет российских средств. При этом на сайте самого учреждения нет никаких упоминаний о выставке. Также нет информации, когда именно фотография там появилась.

В российском посольстве в Сухуме назвали произошедшее недопустимым. Руководство музея пообещало дипломатам «в кратчайшие сроки исправить сложившуюся ситуацию». Доступ к выставке был закрыт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55