Лавров назвал условие продления «Турецкого потока» на территорию ЕС
![Министр иностранных дел Сергей Лавров](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/46/754773935474466.jpg)
Россия готова продлить вторую нитку газопровода «Турецкий поток», только если Евросоюз предоставит письменные гарантии по реализации проекта. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с ассоциацией европейского бизнеса.
«После неудачи с «Южным потоком» будем готовы продлить эту нитку на территорию Евросоюза лишь после получения недвусмысленных официальных, на бумаге гарантий реализации этого проекта», — сказал глава МИДа (цитата по «Интерфаксу»).
Лавров подчеркнул, что, по мнению специалистов, «в обозримом будущем без российских энергоносителей странам-членам Евросоюза обойтись будет трудно».
Договоренность о строительстве «Турецкого потока» была достигнута еще в декабре 2014 года. Предполагалось, что этот газопровод придет на смену проекту «Южный поток», который был задуман еще в 2007 году, однако был заблокирован ЕС. Однако после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в ноябре 2015 года, реализация этого проекта была приостановлена.
В конце июня Турция принесла извинения России за сбитый самолет. В августе в Санкт-Петербурге состоялась встреча президента России Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. После этого Эрдоган заявил, что Турция заинтересована в строительстве газопровода, чтобы в том числе обеспечить поставки газа в Европу.
В тот же день министр энергетики Александр Новак дал понять, что пока речь идет о строительстве одной ветки газопровода и именно для турецких потребителей. Работа по второй нитке для ЕС может произойти, если Москва заручится от Евросоюза гарантиями по ее строительству. По словам Новака, первая нитка должна быть построена к декабрю 2019 года.
В начале октября Путин и Эрдоган подписали межправительственное соглашение по строительству двух ниток «Турецкого потока».