Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль ответил на сообщения о прослушке Трампа российскими спецслужбами

Публикация NYT о том, что российские спецслужбы прослушивают президента США, свидетельствует о понижении уровня журналистской ответственности, заявил Дмитрий Песков
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Кремль относится «с юмором» к опубликованной в The New York Times информации о том, что Россия занимается прослушкой американского лидера Дональда Трампа. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«К таким публикациям относимся уже с юмором. Сожалеем, что газета бездумно публикует информацию, которая скорее свидетельствует о понижении уровня журналистской ответственности», — сказал он.

На вопрос, поступают ли в Кремль основанные на прослушке разведданные, Песков ответил, что по этому поводу лучше обратиться к американской газете.

«Наверное, она обладает детальной информацией на этот счет, которая может являться основанием для публикации», — добавил пресс-секретарь президента.

NYT рассказала о прослушке шпионами из Китая и России мобильного Трампа
Политика
Дональд Трамп

Речь идет о статье, которая была опубликована накануне, 24 октября. По данным источников NYT, помимо российских шпионов разговоры американского президента со старыми друзьями, для которых он использует свой незащищенный iPhone, подслушивают и китайские разведчики. Собеседники указывают, что помощники Трампа не раз предупреждали его об опасности пользования iPhone, однако глава государства к их словам не относится всерьез и не отказывается от смартфона.

Китай, уточняет газета, использует полученные данные для влияния на политику США. Россия такой тактики не придерживается из-за «предполагаемой близости» Трампа к президенту Владимиру Путину, пояснил один из чиновников в разговоре с изданием.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35