Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Врио главы МЧС отменил приказ Зиничева о ликвидации отряда «Центроспас»

Незадолго до гибели экс-глава МЧС Евгений Зиничев подписал приказ о ликвидации отряда. МЧС хотело преобразовать его в другую структуру с расширением штата. Однако многие сотрудники отряда были уволены или ушли сами, сообщает ТАСС
Спасатели отряда «Центроспас» в Бейруте
Спасатели отряда «Центроспас» в Бейруте (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян отменил приказ предыдущего руководителя министерства Евгения Зиничева о ликвидации передового отряда МЧС «Центроспас». Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на источник в отряде, а также РЕН ТВ со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

«Врио министра подписал приказ об отмене предыдущего приказа о ликвидации отряда «Центроспас», — сказал собеседник агентства.

По словам одного из источников телеканала, в ближайшие дни пройдет встреча уволенных сотрудников «Центроспаса» с нынешним руководством МЧС, в том числе с Чуприяном и его заместителями Виктором Яцуценко и Андреем Гуровичем.

По данным РЕН ТВ, в преддверии встречи руководитель «Центроспаса» Евгений Линейцев ушел в отпуск.

РБК направил запрос в пресс-службу МЧС России.

МЧС предупредило о масштабной проверке систем оповещения в России
Общество
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

Как сообщал ТАСС в середине августа, ссылаясь на пресс-службу МЧС, до конца 2021 года ведомство планировало реорганизовать ФГКУ «Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России «Центроспас». Агентство писало, что в приказе МЧС, подписанном Зиничевым (погиб в начале сентября), говорилось о ликвидации отряда и преобразовании его во ФГБУ «Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России», в состав которого войдет ФГБУ «Южный конно-кинологический спасательный центр МЧС России» как структурное подразделение со всеми функциями и задачами. Он же должен был получить судебные обязательства, задолженности и имущество «Центроспаса», утверждал ТАСС.

В МЧС тогда заверяли, что штат отряда будет расширен, а все нынешние сотрудники сохранят свои должности. Более того, как заявляли в ведомстве, в отряде появятся новые подразделения и будет расширен круг задач. «Такие нововведения обусловлены внедрением и совершенствованием системы международных стандартов реагирования и в целом системы реагирования на федеральные и международные ЧС, а также развитием технологий спасения», — поясняли в МЧС.

В МЧС предложили ввести аттестацию для организаторов восхождений в горы
Общество
Фото:Роман Кручинин / РИА Новости

Однако, как сообщает ТАСС, многие работники, включая спасателей международного класса, трудившиеся в «Центроспасе» десятки лет, заявили, что были уволены. Еще часть сотрудников написали заявления по собственному желанию, не согласившись c изменениями, проводимыми в отряде. Планировалось, что ликвидация отряда завершится к 1 января 2022 года.

Отряд «Центроспас» был основан в 1992 году и стал первым отрядом Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям, который в 1994 году был преобразован в МЧС. За это время силами отряда в России и за рубежом были спасены около 11 тыс. человек, оказана помощь более 42 тыс. пострадавших. В состав отряда входит аэромобильный госпиталь, включенный в 2016 году в тройку глобального реестра чрезвычайных медицинских бригад, созданного Всемирной организацией здравоохранения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 08:18
Axios узнал о предстоящей встрече Умерова с Уиткоффом в Майами Политика, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США продадут Тайваню крупнейшую партию оружия Политика, 08:25
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25