Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Финляндия стала лидером в ЕС по числу въехавших с 24 февраля россиян

Лидерами в ЕС по числу въехавших после 24 февраля россиян стали Финляндия, Литва и Эстония
Второе и третье места заняли Литва и Эстония. Все эти страны в сентябре ограничили въезд россиян, после чего число приезжающих туда российских граждан сократилось
Фото: Jussi Nukari / Lehtikuva / Reuters
Фото: Jussi Nukari / Lehtikuva / Reuters

Финляндия заняла первое место в ЕС по количеству россиян, пересекших сухопутную границу страны после начала спецоперации на Украине, свидетельствуют данные европейского агентства по безопасности внешних границ Frontex. Туда с 24 февраля прибыли более 500 тыс. российских граждан. На втором и третьем месте — Литва (более 360 тыс., из них 189 тыс. приехали с территории Белоруссии, а 175 тыс. — из Калининграда) и Эстония (353 тыс.).

Все три страны осенью ограничили пересечение границы россиянами. С 19 сентября въезд в Литву закрыт для граждан России, за исключением некоторых категорий. При этом Вильнюс решил не выдавать гуманитарные визы тем, кто бежит от мобилизации. Литовские власти предлагали закрыть въезд россиянам с шенгенскими визами на уровне всего Евросоюза, но Еврокомиссия отвергла эту инициативу, так как визовый кодекс объединения не предусматривает полный запрет на выдачу краткосрочных виз.

После новых ограничений поток россиян в Литву сократился: как заявил глава управления страны по охране границы Саулюс Некрашявичюс, до 19 сентября в страну приезжали около 2 тыс. граждан России, а после это число сократилось примерно до 1 тыс. По данным Frontex, до запрета Литва была лидером среди стран по разнице между количеством прибывших и уехавших россиян, но теперь въезжает примерно столько же человек, сколько уезжает.

Власти Эстонии запретили въезд российских граждан с туристическими визами в один день с Литвой. В Финляндии аналогичные меры действуют с 30 сентября.

Сейм Литвы решил закрыть въезд в страну для россиян
Политика
Фото:Виталий Невар / ТАСС

Всего с 24 февраля в Евросоюз через сухопутные границы прибыли более 1,379 млн россиян (из них обратно отправились 1,341 млн). За период с 2 по 9 октября их число сократилось вдвое по сравнению с предыдущей неделей. Frontex рассчитывает, что из-за введенных европейскими странами ограничений и установления российскими властями мобилизационных пунктов на границах в ЕС будет приезжать все меньше россиян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В России выросло число жалоб на хищения с депозитовФинансы, 08:02
ЦБ обновит основания для блокировки счетов в банкахФинансы, 08:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51
FT узнала, к чему Европа подготовит Украину перед переговорамиПолитика, 07:50
Экс-президент FESCO перешел в одну из крупнейших контейнерных компанийБизнес, 07:30
В России за ночь ️сбили 90 украинских дроновПолитика, 07:24
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00