Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль не увидел оснований для волнения после просьбы Турции по газу

Песков: оснований для волнения в связи с просьбой Турции об отсрочке платежей за газ нет
Вопросы, связанные с поставками газа, находятся на повестке дня, контакты продолжаются, сообщил Песков. Ранее Турция попросила у «Газпрома» отсрочку платежей за газ, а также скидки на топливо
«Газпром» GAZP ₽172,38 +4,18% Купить
Фото: Christian Hartmann / Reuters
Фото: Christian Hartmann / Reuters

Турция не присоединилась «к санкционным упражнениям коллективного Запада» и в этом смысле «выгодно отличается», однако Россия не собирается выходить «за грани разумного» в ситуации с просьбой Анкары по отсрочке платежей за газ, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Его спросили, может ли Анкара злоупотребить своим положением.

«Есть мировая конъюнктура для торговли газом. И разумеется, никто не собирается выходить за грани разумного. Это понимают и наши турецкие партнеры, это понимаем мы. Здесь мы никаких оснований для такой обеспокоенности не видим», — сказал Песков.

Он добавил, что Турция — действительно один из крупнейших получателей российского газа и Россию с ней связывает одна из крупнейших газопроводных систем «Турецкий поток», которая «имеет серьезный потенциал к расширению при необходимости». «Вопросы, связанные с поставками газа, находятся на повестке дня — и контактов на высшем уровне, и на рабочем уровне. Эти контакты продолжаются», — отметил пресс-секретарь.

Турция попросила «Газпром» об отсрочке платежей за газ
Политика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Песков также прокомментировал слова министра промышленности и торговли Чехии Юзефа Сикелы. По его словам, Чехия ожидает, что Европа не будет закупать российский газ по газовому хабу в Турции.

«В Европейском континенте гораздо больше стран, чем Чехия. У них могут быть разные позиции», — отметил пресс-секретарь.

Турция заявила о готовности закупать нефть из России без участия Запада
Политика
Фото:Friso Gentsch / Global Look Press

Россия — крупнейший поставщик газа для Турции. Ежегодно в республику поставляется 26 млрд куб. м топлива.

Ранее 25 октября министр финансов Турции Нуреддин Небати сообщил, что Турция попросила у «Газпрома» отсрочить платежи за газ. По его словам, Анкара также добивается скидки и ожидает «хороших новостей». Источники Bloomberg говорили, что просьбы Турции по отсрочке связаны с повышением цен на энергоносители и ущербом для экономики.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45