Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пашинян не увидел преимуществ от российской военной базы в Армении

Пашинян заявил, что не видит преимуществ от российской военной базы в Армении
После перехода Нагорного Карабаха под полный контроль Азербайджана Армения решила, что ей нужно «диверсифицировать» свои отношения в сфере безопасности, заявил Пашинян
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Премьер Армении Никол Пашинян заявил The Wall Street Journal, что не видит преимуществ для страны от размещения в ней российской военной базы.

Армения, которая ведет экономическое и военное сотрудничество с Россией, ищет новых партнеров после того, как Азербайджан взял под контроль Нагорный Карабах, отмечает издание. «Эти события, по сути, привели нас к решению, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности, и мы пытаемся это сделать сейчас», — сказал Пашинян.

РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России и в департамент информации и печати МИД России.

В Армении по межгосударственному соглашению с Россией от 1995 года дислоцируется 102-я российская военная база. Личный состав несет боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО СНГ. Гарнизоны расположены в Гюмри и Ереване.

В 2010 году Москва и Ереван продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года.

Пашинян объявил о планах Армении насколько возможно стать ближе к ЕС
Политика
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В начале октября Пашинян выступил против переброски российских миротворцев из Карабаха, где они находились по согласованию с Баку и Ереваном, на территорию Армении. «Если они выйдут, то они должны вернуться в Россию», — подчеркивал он.

МИД России указывал, что после капитуляции властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики российские миротворцы продолжают работу, в том числе выполняют посредническую роль между властями Азербайджана и карабахскими армянами. Вопрос дальнейшего пребывания миротворцев Москва будет решать вместе с Баку, указывали в министерстве.  

В середине октября Пашинян выступил с речью в Европейском парламенте и обвинил российских миротворцев в бездействии на фоне блокировки Лачинского коридора и операции Азербайджана по возвращению под свой контроль Нагорного Карабаха, после которой регион покинули более 100 тыс. проживавших там армян. Он также заявил, что Ереван готов стать ближе к Евросоюзу, насколько блок считает это возможным.

Высокопоставленный источник в Москве после этого сказал ТАСС и «РИА Новости», что Россия рассматривает выступление Пашиняна как провокационное и безответственное.

В начале октября президент Владимир Путин говорил, что статус российских миротворцев был основан исключительно на заявлении Москвы, Баку и Еревана от ноября 2020 года и они имели право только наблюдать за соблюдением режима прекращения огня. Глава государства отверг обвинения в предательстве Армении, а также заявил, что в течение 15 лет Москва предлагала Еревану пойти на компромиссы, но получала ответ, что армянская сторона намерена продолжать сражаться. «Ну вот, значит, все получилось так, как и получилось», — сказал президент. 

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47