Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст признал иноагентами издание Astra и литературоведа Лекманова

В реестр иноагентов внесли издание Astra, члена «Яблока» и фигуранта «болотного дела» Кавказского, литературоведа Лекманова, блогера Хардина, удмуртского активиста Медведева. Все, кроме Хардина, проживают за рубежом
Олег Лекманов
Олег Лекманов (Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Министерство юстиции добавило в реестр иностранных агентов четырех людей и одно издание. Это фигурант «болотного дела» и член «Яблока» Николай Кавказский, литературовед Олег Лекманов, YouTube-блогер Антон Хардин, удмуртский активист Артем Медведев и издание Astra.

Включенные в реестр физические лица, за исключением Хардина, проживают за пределами России, говорится в сообщении Минюста. Также за рубежом проживает создатель и главный редактор Astra — в списке в этом качестве значится Анастасия Чумакова.

Все новые иноагенты, по данным Минюста, принимали участие «в распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов» иностранных агентов, а также распространяли недостоверную информацию о «принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике».

Чумакова заявила РБК, что признание Astra иноагентом не стало для издания неожиданностью. «Для нас неожиданно, что этот статус мы получили спустя 2,5 года после открытия. Ничего хорошего в этом нет, потому что значительная часть доходов Astra — это реклама в Telegram, а сейчас рекламодатели из РФ не смогут покупать у нас рекламу. Значит, зарплаты команды Astra теперь станут еще меньше, и не достигнут прожиточного минимума», — сказал главред.

РБК обратился за комментарием к Олегу Лекманову, Антону Хардину, Артему Медведеву, Николаю Кавказскому.

Защитника Шиеса лишили депутатских полномочий из-за статуса иноагента
Политика
Сергей Илюхин

Николай Кавказский — юрист, правозащитник, член партии «Яблоко», фигурант «болотного дела». В мае 2012 года принял участие в оппозиционном митинге «Марш миллионов», в июле того же года его задержали, обвинив в том, что он бил руками и ногами сотрудников ОМОНа. Кавказский это отрицал, заявляя, что уклонялся от ударов дубинки. Более года он находился в СИЗО, затем его перевели под домашний арест, в декабре 2013 года Кавказского амнистировали.

Олег Лекманов — литературовед, доктор филологических наук. В 2019 году получил первую премию «Большой книги» за написанную в соавторстве с Михаилом Свердловым и Ильей Симановским биографию Венедикта Ерофеева. В феврале 2021 года подписал письмо против полицейского насилия в ходе акций протеста. Выступил против военной операции на Украине.

Антон Хардин — YouTube-блогер, также ведет телеграм-канал, где обозревает новости.

Артем Медведев — бизнесмен, активист из Удмуртии, выступает за сохранение удмуртского языка и традиций. На своей странице «ВКонтакте» 23 октября рассказал, что продал бизнес в России, поскольку с 2020 года проживает в США. Также публиковал посты о заслуженном деятеле науки Альберте Разине, который в ходе одиночного пикета у здания госсовета Удмуртии в 2019 году нанес себе ожоги и умер. Разин настаивал на сохранении и развитии удмуртского языка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46