Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил о взятых в кольцо украинских военных в Курской области

Путин заявил, что вокруг 2 тыс. украинских военных в Курской области создали «достаточно надежное» кольцо и «сжимают» его. Ранее президент рассказал, что российские военные приступили к ликвидации блокированных бойцов ВСУ
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / Sputnik / Reuters)

Российские военные создали кольцо вокруг украинских сил в Курской области и «сейчас сжимают его», заявил президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24». На территории размером 6 на 15 км находятся 2 тыс. украинских военных.

Попытки ВСУ деблокировать свои подразделения успехов не имеют, добавил президент.

«Около двух недель назад 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота взломала оборону противника примерно на расстоянии 10 км от нашей госграницы. И затем вдоль госграницы начали движение, достаточно дерзко и героически действовали. Прошли примерно тоже 10 км. <...> Они создали достаточно надежное кольцо окружения и сейчас сжимают это кольцо, приступили к ликвидации этой группировки», — рассказал Путин (цитата по ТАСС).

Путин заявил, что Украина потеряла управление войсками в Курской области
Политика
Фото:Reuters

Накануне, 24 октября, выступая на саммите БРИКС, Путин рассказал о блокировке в Курской области около 2 тыс. украинских военных. По его словам, российские войска приступили к «ликвидации этой группировки». На следующий день президент заявил, что блокированные в Курской области бойцы ВСУ «даже не очень понимают, что они в окружении, потому что, судя по той информации, которой мы располагаем, стабильное управление войсками потеряно».

Операция ВСУ в Курской области продолжается с 6 августа. К 12 августа под контроль украинских сил перешли 28 населенных пунктов, говорил губернатор региона Алексей Смирнов. Минобороны к 9 октября сообщило об освобождении 14 поселений. По данным ведомства, ВСУ за время операции потеряли более 26,5 тыс. военных и 177 танков.

Президент Украины Владимир Зеленский называл одной из целей операции ВСУ в Курской области «создание буферной зоны». Главком ВСУ Александр Сырский говорил, что она должна была отвлечь российские силы от покровского направления, однако этого не произошло. Минобороны в последнее время регулярно сообщает о взятии под контроль населенных пунктов в Донбассе, в том числе важного для обороны Покровска Угледара.

Путин выражал уверенность, что операция украинских сил в Курской области провалится, после чего Киев захочет перейти к переговорам об урегулировании. Он отметил, что Россия не отказывалась от переговоров и мирного разрешения конфликта, но прежде надо «разобраться с забравшимися в Курскую область бандитами».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07