Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пилот В.Садовничий: Таджикские власти просили меня молчать

Власти Таджикистана, задерживая российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко, настоятельно просили их не сообщать об инциденте в посольства своих стран и родственникам. Об этом сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции сам В.Садовничий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, самолеты авиакомпании Rolkan investmens Ltd. прибыли в Таджикистан, имея необходимые документы. Однако в аэропорту летчиков встретили оперативники Службы нацбезопасности Таджикистана. Первым вопросом, который они задали, стал "Вы афганская армия?".

Получив отрицательный ответ, оперативники и представители таможни осмотрели самолет, составив акт о том, что на его борту запрещенных грузов нет. После этого летчиков повезли в Службу нацбезопасности Таджикистана, отказавшись объяснить происходящее и сказав, что распоряжение о задержании поступило "сверху".

По словам адвоката Анатолия Кучерены, члены экипажа были задержаны без процессуальных документов. После этого начались переговоры таджикских властей с собственником самолета, в ходе которых Душанбе пытался вынудить собственника к совершению невыгодной для него сделки. Когда тот отказался, экипаж был доставлен в гостиницу и помещен под стражу.

А.Кучерена считает, что состава преступления в действиях экипажа нет и не могло быть. Контрабанду же вменили в вину летчикам по той причине, что только в рамках этой статьи можно конфисковать самолет.

Адвокат также отметил, что российские власти, в том числе Министерство иностранных дел РФ, намерены добиваться полного оправдания россиянина. Сегодня МИД РФ заявил, что в инциденте с В.Садовничим виноваты конкретные должностные лица, а не весь таджикский народ.

Напомним, что 22 ноября 2011г. коллегия кассационной инстанции по уголовным делам Хатлонского областного суда Таджикистана смягчила обвинительный приговор в отношении В.Садовничего и А.Руденко. Летчики были освобождены в зале суда.

По решению кассации срок заключения для обоих летчиков снижен до 2,5 года. В связи с этим они попадают под амнистию, объявленную в августе 2011г., согласно которой срок заключения снижается на 2 года. Так как полгода летчики уже пробыли под арестом, их освободили сразу в зале суда после оглашения приговора.

8 ноября суд в Таджикистане приговорил В.Садовничего и А.Руденко к 8,5 года лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

12 марта 2011г. два самолета Ан-72 компании Rolkan investmens Ltd. (зарегистрирована на Виргинских островах), командирами которых были В.Садовничий и А.Руденко, вылетели из Афганистана, где они занимались перевозкой гуманитарных грузов. Во время полета вынуждены были совершить посадку в аэропорту Курган-Тюбе (Таджикистан). После приземления оба экипажа были задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана, затем им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде (один из самолетов вез авиадвигатель).

В Москве приговор вызвал негативную реакцию. Проблема решалась на высшем уровне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05