Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

WP узнала о соглашении США и Мексики относительно мигрантов

Мексиканские власти согласились на предложение США, согласно которому на время, пока суд рассматривает запрос мигранта относительно предоставления ему убежища, он будет находиться в Мексике. Прежде такие люди жили в США за госсчет
Фото: Rodrigo Abd / AP
Фото: Rodrigo Abd / AP

Администрации президента США Дональда Трампа удалось добиться поддержки от избранных властей Мексики в плане пересмотра политики Соединенных Штатов относительно границ. Согласно инициативе Вашингтона, все мигранты, которые обратились к США за предоставлением убежища, должны будут подождать решения суда относительно их просьбы в Мексике. Об этом со ссылкой на мексиканских чиновников и работников переходной команды избранного президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора сообщает газета The Washington Post (WP). Инаугурация Лопеса Обрадора должна состояться 1 декабря.

Соглашение между США и Мексикой на этот счет, как замечает издание, нарушит давно установившиеся правила предоставления убежищ и может стать серьезным препятствием на пути переселенцев из Центральной Америки, которые пытаются добраться до Соединенных Штатов и избежать нищеты и насилия. Речь идет о давней практике, согласно которой все мигранты, оказавшиеся на территории США, ожидают решения о предоставлении им убежища в Штатах. В связи с тем, что ежегодно американские суды получают десятки тысяч таких заявок, процесс может затягиваться. В это время прибывшие в страну мигранты живут в США за счет государства.

Однако, согласно наброскам нового плана, который, по информации WP, известен под названием Remain in Mexico (с англ. — «Остаться в Мексике), просители убежища в США должны будут оставаться в Мексике до тех пор, пока их запросы будут обрабатываются властями Соединенных Штатов.

«На данный момент мы согласились на эту политику Remain in Mexico, — прокомментировала в интервью изданию ситуацию министр внутренних дел Мексики из переходного правительства Лопеса Обрадора ​Ольга Санчес Кордеро. Подобное решение в беседе с газетой она назвала «краткосрочным».

Первые мигранты из каравана беженцев достигли границы с США
Фотогалерея 

«Среднесрочное и долгосрочное решение заключается в том, что люди [в принципе] не мигрируют», — заявила глава ведомства, заметив, что мигрантов из Центральной Америки Мексика встречает с распростертыми объятиями. «Но представьте: один караван [мигрантов] за другим, это тоже будет проблемой для нас», — добавила Санчес Кордеро.

Впоследствии свои же заявления она опровергла. Вариант, при котором Мексика может стать для запросивших убежище в США безопасной третьей страной, «исключен», завяла она Reuters, заметив, что переговоры с США по поводу мигрантов продолжаются до сих пор. Уже состоявшиеся беседы Санчес Кордеро назвала «очень деликатными».

О том, что официально соглашение между странами пока не подписано, сообщает и WP. Договоренность о сделке была заключена сторонами на прошлой неделе в Хьюстоне, знают источники газеты. Там состоялась встреча мексиканского министра иностранных дел из переходного правительства Марсело Эбрарда с американскими высокопоставленными лицами, в том числе​ с госсекретарем США Майком Помпео и министром по внутренней безопасности Штатов Кирстен Нильсен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:49
После удара в Ростовской области 2 человека остаются в тяжелом состоянии Политика, 16:03
В чем ошиблись суды по делу Долиной. Разъяснение Верховного суда Недвижимость, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
«Атланта Юнайтед» признала гол Миранчука лучшим в сезоне Спорт, 15:49
Ранние держатели продали биткоин уже на $300 млрд. Когда тренд изменится Крипто, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Нидерландский суд отказался отпустить Квинси Промеса из-под стражи Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 15:24
Дума приняла законопроект о самозапрете на азартные игры Общество, 15:23
Литва отвергла «план Б» Бельгии финансировать Киев из российских активов Политика, 15:21
Wylsacom оценил перспективы 5G в России
РАДИО
Технологии и медиа, 15:21
Госдума приняла закон о квоте для нелокализованных такси Общество, 15:18