Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

«Единая Россия» решила не проводить ежегодный съезд

«Единая Россия» во второй раз откажется от ежегодного съезда. В 2020-м причиной стал COVID. По уставу съезд должен проходить раз в год, отказ от него может стать поводом для предупреждения от Минюста, считает эксперт
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

«Единая Россия» решила не проводить в 2022 году традиционный партийный съезд, рассказали РБК три единоросса. Сейчас не время для съездов, сказал близкий к администрации президента собеседник РБК. По словам источника РБК, близкого к Кремлю, сейчас «партия не готова предложить стратегическую повестку».

В конце октября глава центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин в комментарии «РИА Новости» допускал, что съезд в текущем году могут отменить, «в связи с текущей ситуацией не до съездов», говорил он.

Проведение главного ежегодного партийного мероприятия прописано в уставе «Единой России»: там сказано, что «съезд созывается генеральным советом партии или его президиумом один раз в год». А решение о созыве съезда — очередного или внеочередного — «принимается не менее чем за один месяц до дня его проведения». В настоящее время никаких решений о проведении съезда не принималось. Отказ от проведения съезда будет нарушением устава партии, говорит электоральный юрист Евгений Порошин.

Прецедент, когда партия власти не проводила ежегодный съезд, несмотря на наличие соответствующей нормы в уставе, уже был в период пандемии коронавируса в 2020 году. Однако тогда действовал запрет на проведение массовых мероприятий и организация съезда противоречила бы законодательным ограничениям, поясняли в то время источники РБК.

РБК направил запрос в пресс-службы «Единой России» и Минюста. На момент публикации материала комментарии от них не поступили.

В последний раз съезд «Единой России» проходил в 2021 году, когда состоялись выборы в Госдуму. Съезд был разделен на три этапа: в июне единороссы выдвинули список кандидатов в депутаты, в августе утвердили предвыборную программу партии, а в декабре подвели итоги кампании и провели ротацию руководящих органов.

По мнению Порошина, отказ от проведения съезда сам по себе не является основанием для серьезных санкций — например, для приостановления деятельности партии. «Во-первых, факт нарушения должен подтвердить Минюст — он это может сделать либо в ходе плановой проверки, которая проводится раз в три года, либо в ходе внеплановой», — поясняет Порошин. Во-вторых, по его словам, если несоблюдение устава не влечет за собой более серьезных последствий, чем просто нарушение периодичности съездов, — например, прямого нарушения требований закона о партиях, то максимальной санкцией может быть предупреждение от Минюста. Но это при условии, что проверка будет проведена и ведомство официально установит факт нарушения.

За неисполнение того, что предписано в предупреждении, «может последовать иск о приостановлении [деятельности партии], но в случае с «Единой Россией» такая вероятность ничтожна», констатирует Порошин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01