Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Украина показала иностранным журналистам обломки «Орешника»

Украинские власти попросили иностранных репортеров не разглашать место хранения обломков «Орешника», части ракеты сейчас изучаются специалистами. Путин говорил, что целью удара был промышленный комплекс в Днепре
Фото: Иван Антипенко / Reuters
Фото: Иван Антипенко / Reuters

Вооруженные силы Украины продемонстрировали небольшой группе зарубежных журналистов обломки российской ракеты «Орешник», которой был нанесен удар по промышленному предприятию в Днепре, передает Reuters.

Элементы ракеты хранятся в ангаре, их изучают украинские эксперты. Корреспондентов попросили не разглашать местонахождение ракеты по соображениям безопасности.

«Это первый случай обнаружения частей подобной ракеты на территории Украины», — рассказал следователь Службы безопасности Украины (СБУ) Олег.

Эксперты назвали пуск новой баллистической ракеты сигналом Западу и Киеву
Политика
Владимир Путин сообщает о пуске «Орешника»

Впервые «Орешник» применили 21 ноября для удара по объекту в городе Днепр, об этом тем же вечером рассказал президент Владимир Путин. Он объяснил, что использование ракеты стало ответом на применение Украиной американских и британских ракет ATACMS и Storm Shadow.

«Орешник» не модернизация советских систем, а результат работы, «которая была проделана в российские времена, в условиях новой России», отметил президент: «Она создана именно на базе современных, новейших разработок». Путин подчеркнул, что в мире нет систем, способных противостоять новейшей ракете, ведь она летит со скоростью 10 махов, то есть 2,5–3 км/с. Он выразил надежду на то, что его сообщение было «достаточно ясным и понятным».

Украина после удара обратилась к партнерам за получением новых систем ПВО. По сведениям «Укринформа», Киев попросил о таких системах США. Речь может идти о модернизации систем Patriot или получении Aegis — американской системы ПВО, которая предназначена для защиты от баллистических ракет малой и средней дальности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44