Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Порошенко предложил для Украины использовать урок холодной войны

Украина может вступить в НАТО по примеру Западной Германии, когда против этого выступал Советский Союз, призвал Порошенко. Москва категорически против интеграции Украины в альянс
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Global Look Press )

НАТО следует поступить с Украиной как с Западной Германией, которая вступила в альянс, несмотря на резкую критику со стороны СССР, заявил бывший украинский президент (2014–2019) Петр Порошенко в интервью Times of Malta.

«Мы должны извлечь уроки из этого опыта и повторить его сейчас», — призвал политик.

Единственное, что следует сделать избранному президенту США, — пригласить Украину в НАТО, уверен Порошенко. Он назвал это «очень важным предварительным условием для прекращения войны» и «заморозки всех военных действий», а также мощным сигналом для российского руководства.

Западная Германия (ФРГ) стала членом НАТО в 1955 году и не отказывалась от стремления объединиться с Восточной Германией (ГДР). В 1989 году Берлинская стена рухнула и две части Германии воссоединились, восточная половина затем тоже стала членом альянса.

Как узнала Financial Times, применение западногерманской модели в ситуации с Украиной уже полтора года обсуждается западными чиновниками. Скептики обращают внимание, что между ФРГ и ГДР были признанные обеими сторонами границы, чего нет в нынешнем конфликте.

Путин заявил о переходе конфликта на Украине на глобальный уровень
Политика
Владимир Путин

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО осенью 2022 года. По сведениям Bloomberg, власти США рассматривали возможность приглашения Украины в НАТО, но отказались от этой идеи из-за «низкой вероятности ее успеха в краткосрочной перспективе». Вместо этого будут заключено американско-украинские соглашения по гарантиям безопасности, сообщили источники агентства.

Ключевое требование к Украине для ее интеграции — четкая демаркация границ с Россией, сообщили дипломаты альянса, опрошенные AP. По словам собеседников агентства, такая мера необходима, чтобы не было разночтений относительно того, когда должна вступать в силу ст. 5 союзного договора. о коллективной безопасности.

Стремление Украины интегрироваться в НАТО российский президент Владимир Путин называл одной из причин начала Россией военной операции, отказ Киева от вступления в альянс стал одним из условий Москвы для прекращения огня. Нейтральный статус Украины имеет принципиальное значение для России, подчеркивает он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
«Иди делай! Сам справишься, я в тебя верю». Четыре ошибки делегированияPro, 09:41
Песков не увидел влияния переговоров с США на отношения России и ИранаПолитика, 09:38
Дмитриев оценил потери американского бизнеса от ухода с российского рынкаБизнес, 09:36
Глава Rheinmetall заявил о Европе за «детским столом» на переговорахПолитика, 09:25
«Укрепление до ₽75–80 за доллар»: почему рубль должен вырасти еще большеPro, 09:22
Джокович назвал несправедливой дисквалификацию Синнера за допингСпорт, 09:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новая Москва стала лидером по числу и доле сделок в новостройкахНедвижимость, 09:17
Володин анонсировал изменение правил переподготовки педагоговОбщество, 09:02
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНСPro, 09:01
Аналитики выявили дисбаланс в ценах сделок и предложений в новостройкахНедвижимость, 09:00
Ученые предупредили об остановке внутреннего ядра Земли к 2040 годуОбщество, 08:45
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста ценPro, 08:41
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38