Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На выборах президента в Уругвае победил бывший учитель истории

На выборах президента в Уругвае победил бывший учитель истории Орси
Яманду Орси — кандидат от левой оппозиции, его поддержал экс-президент Уругвая Хосе Мухика, прозванный «самым бедным президентом в мире». Орси победил во втором туре, набрав более 49% голосов
Яманду Орси
Яманду Орси (Фото: Andres Cuenca / Reuters)

Во втором туре президентских выборов в Уругвае, прошедшем в воскресенье, победил кандидат от левой оппозиции Яманду Орси (партия «Широкий фронт», Frente Amplio), сообщает Bloomberg.

Орси — бывший учитель истории, был мэром департамента Канелонес в 2015–2024 годах. В ходе кампании его поддерживал экс-президент Уругвая Хосе Мухика, прозванный «самым бедным президентом в мире» за скромный образ жизни.

После подсчета более чем 98% бюллетеней Орси набрал 49,8% голосов, а его соперник Альваро Дельгадо, кандидат от правящей Национальной партии Альваро Дельгадо, — 45,9%.

«Я собираюсь стать президентом, который создаст более интегрированное общество и страну, где никто никогда не будет оставлен с экономической, социальной и политической точки зрения», — пообещал Орси.

Чем обернется призыв Европарламента арестовать главу Венесуэлы Мадуро
Политика
Николас Мадуро

Дельгадо признал поражение на выборах. Президент Луис Лакалье Поу в соцсети X поздравил Орси с победой, назвав выборы «демократическими и мирными».

57-летний Орси в ходе предвыборной кампании позиционировал себя как кандидат за «безопасные перемены», в то время как Дельгадо проводил кампанию под лозунгом «переизбрания хорошего правительства», отмечает агентство.

Партия Frente Amplio получила контроль над сенатом, состоящим из 30 членов, и 48 из 99 мест в палате представителей на всеобщих выборах, прошедших в конце октября.

Инаугурация пройдет 1 марта 2025 года.

По прогнозам Центрального банка страны, уругвайская экономика вырастет на 3,5% к 2025 году. В стране упал уровень безработицы до трехлетнего минимума в 7,3%. Кроме того, жесткая денежно-кредитная политика позволила справиться с высокой инфляцией. Несмотря на это, избранному президенту предстоит непростой первый год на посту, связанный с сокращением дефицита и спасением пенсионной системы. В частности, Орси планирует снизить минимальный пенсионный возраст с 65 до 60 лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19