Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Le Monde узнала о переговорах насчет отправки западных войск на Украину

Le Monde: в ЕС возобновили переговоры об отправке войск на Украину из-за Трампа
Великобритания и Франция ведут секретные переговоры об отправке войск на Украину из-за риска прекращения поддержки США, пишет Le Monde. В Кремле предупреждали, что подобный сценарий грозит прямым столкновением России и НАТО
Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Дискуссии об отправке западных войск на Украину возобновились, пишет французская газета Le Monde со ссылкой на источники.

«Между Великобританией и Францией продолжаются дискуссии относительно сотрудничества в области обороны, в частности с целью создания основной группы союзников в Европе, ориентированной на Украину и более широкую европейскую безопасность», — сказал собеседник Le Monde.

По данным издания, переговоры «по сути засекреченные», они возобновились в последние недели, в частности благодаря визиту во Францию премьер-министра Великобритании Кира Стармера 11 ноября. Поводом стала перспектива возможного отказа США от поддержки Украины после того, как в должность президента вступит Дональд Трамп.

Со стороны властей Франции «на данный момент нет официального разрешения на отправку войск или частных поставщиков», но в течение нескольких месяцев соответствующие предложения «явно были на столе», отмечает газета.

В ЕС заявили об отсутствии планов по отправке войск на Украину
Политика
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

В феврале президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил отправку западного контингента на Украину. Он также допускал возможность проведения наземной операции против российских сил. Среди условий для таких сценариев он называл прорыв фронта и соответствующую просьбу Киева.

Слова Макрона раскритиковали как в России, так и на Западе. В частности, руководство НАТО заявило об отсутствии планов по отправке своего контингента в зону боевых действий. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что необходимости в этом нет. В Кремле предупреждали о риске прямого конфликта между Россией и НАТО в случае появления западных войск на Украине. Глава российского МИДа Сергей Лавров утверждал, что французские и британские военные уже находятся в зоне конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41