Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Порошенко счел, что конфликт на Украине можно закончить «одной подписью»

Порошенко: для завершения конфликта на Украине нужна лишь одна подпись
Конфликт на Украине можно закончить «одной подписью» — о членстве в НАТО, и это «самый дешевый вариант» для Запада, считает Петр Порошенко. Президент России называл стремление Киева в альянс одной из причин начала военной операции
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Главной составляющей победы Украины является членство в НАТО, конфликт можно закончить «без единого выстрела, только одной подписью», заявил бывший украинский президент Петр Порошенко во время сессии Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса в Канаде. Его слова приводит пресс-служба партии «Европейская солидарность».

«Что является главной составляющей нашей победы? Членство в НАТО. Мы можем выиграть эту войну без единого выстрела, только с одной подписью. И это — подпись под приглашением Украины в НАТО. Это сразу все изменит. Продемонстрируйте, что [президент России Владимир] Путин не может шантажировать не только Украину, но и свободный демократический мир. Нам сейчас нужна эта подпись», — сказал он, назвав ее «самым дешевым вариантом» урегулирования конфликта. Бывший украинский лидер добавил, что это также позволило бы избежать «ядерной катастрофы».

Порошенко призвал западные страны выделять не менее 0,25% ВВП на поддержку Украины и исключил территориальные компромиссы с Россией.

Москва осуждает любую западную помощь Киеву, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. Президент России Владимир Путин называл стремление Украины в НАТО одной из причин начала боевых действий. Для прекращения боевых действий и начала переговоров он предлагал вывести украинские войска из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, признать эти четыре региона и Крым частью России, нейтральный статус для Украины и снятие международных санкций. Действующий украинский лидер Владимир Зеленский назвал эту инициативу ультиматумом.

Кремль оценил планы администрации Трампа по урегулированию на Украине
Политика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters
Киев настаивает на реализации «формулы мира» Зеленского, согласно которой необходим вывод российских войск за границы 1991 года. Речь идет о Крыме, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, которые вошли в состав России в 2014 и 2022 годы по результатам проведенных там референдумов. Украина и страны Запада не признали итоги голосований и сочли произошедшее аннексией.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26