Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом впервые признал, что разрешил Украине бить по России ATACMS

Украина может использовать ATACMS «для самообороны, в случае неотложной необходимости», учитывая ситуацию для ВСУ в Курской области, заявили в Белом доме. США впервые официально признали снятие ограничений по ATACMS
Дальнобойная ракета ATACMS
Дальнобойная ракета ATACMS (Фото: Министерство обороны Южной Кореи / Getty Images)

США разрешили Украине использовать дальнобойные ракеты ATACMS «для самообороны», заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби на брифинге. Американские власти впервые официально признали снятие ограничений.

«Прямо сейчас у них есть возможность использовать ATACMS для самообороны, в случае неотложной необходимости. И прямо сейчас, вы знаете, понятно, это то, что происходит в и вокруг Курска и Курской области», — сказал Кирби (цитата по «РИА Новости»).

О том, что президент США Джо Байден снял ограничения на применение Украиной дальнобойных ракет ATACMS для ударов по России, 17 ноября сообщала The New York Times. Газета уточняла, что разрешение касается Курской области, но допускала, что Байден может снять ограничения для других территорий. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель позже заявил, что Киев получил разрешение на удары дальностью до 300 км.

WSJ назвала объекты в Ростовской области потенциальной целью для ATACMS
Политика
Обломки одной из ракет ATACMS

19 ноября Минобороны России сообщило, что ВСУ ударили шестью ракетами ATACMS по объекту в Брянской области, пять из них были сбиты, еще одна — повреждена. 21 ноября украинская сторона использовала британские дальнобойные ракеты Storm Shadow для удара по Курской области, рассказал российский президент Владимир Путин.

В ответ Россия применила новую баллистическую ракету средней дальности «Орешник» в безъядерном оснащении при ударе по «одному из крупнейших и известных еще со времен Советского Союза промышленных комплексов» в Днепре, сообщил Путин.

До этого он говорил, что снятие ограничений в использовании Киевом западных дальнобойных ракет будет означать, что с Россией «воюют страны НАТО». Удары западными ракетами по Брянской и Курской области в Кремле и МИДе сочли эскалацией.

В день, когда в Брянской области перехватили ATACMS, Путин утвердил поправки в ядерную доктрину России. Среди них — пункт о том, что агрессия против России или ее союзников со стороны любого неядерного государства с участием или при поддержке ядерного государства будет рассматриваться как их совместное нападение.

ATACMS — управляемые ракеты класса «земля — земля» с максимальной дальностью 300 км с осколочно-фугасной или кассетной боевой частью. Их запускают из установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) — HIMARS или M270 MLRS; обе поставляются Украине западными странами. Стоимость каждой ракеты — около $1,5 млн.

О передаче ATACMS Украине США впервые официально объявили в октябре 2023 года. В сентябре CNN сообщал, что Киеву передали «несколько сотен» таких ракет и Украина использовала «большую часть». По данным The Times на 20 ноября, у Украины в распоряжении есть 50 ракет ATACMS.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
«Свой Банк» и ARinteg получили награду Национальной банковской премии Компании, 09:00
Первая коммерческая южнокорейская ракета разбилась сразу после старта Политика, 08:59
Из-за сбоя на МЦД-3 задержали поезда Общество, 08:59
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практикаПодписка на РБК, 08:50
Непобежденного российского бойца UFC исключили из организации Спорт, 08:39
Трамп подарил Токаеву ключ от Белого дома и бейсболку Политика, 08:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнесаПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
США запретили поставки иностранных дронов из-за угрозы шпионажа Политика, 08:23
NYT раскрыла, как США обходят запрет Китая на экспорт редких металлов Политика, 08:18
У экс-генпрокурора Украины Пискуна нашли свыше €1 млн на вилле во Франции Общество, 08:10
Российские инвесторы в периоды турбулентности обыгрывали фонды по доходамПодписка на РБК, 08:01
Средства ПВО сбили 29 дронов над регионами России за ночь Политика, 07:30